Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

15 марта 2023, 16:22

Нефтяной и угольный бизнес освободили от выплаты единоразового взноса в бюджет

Фото: РИА Новости / Кирилл Каллиников

Заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов заявил, что разовый сбор (windfall tax) будут платить все компании с чистой доналоговой прибылью более 1 миллиарда рублей за 2021–2022 годы, кроме предприятий нефтегазового, угольного секторов, малого и среднего бизнеса, пишет «Интерфакс».

«Там попадают все, кроме нефтегаза, угля, МСП и компаний с чистой доналоговой прибылью за 2021-2022 годы менее 1 миллиарда рублей. Это исключение, все остальные попадают, а дальше — у кого есть прирост, тот будет платить налог, у кого нет, тот не будет», — сказал Сазанов.

Также он сообщил, что банки не будут освобождены от уплаты платежа, ставку которого определят по завершении сдачи компаниями деклараций по налогу на прибыль за 2022 год.  По его словам, сколько именно составит ставка «зависит от того, какую сумму надо собрать и какой будет прирост».

«Есть два фактора, которые должны большие начальники определить: всё-таки сумму, которая будет собираться, и ставка, а ставку можно определить, когда будет сдана декларация по налогу на прибыль 25 марта. В начале апреля, соответственно», — добавил замминистра.

Ранее сообщалось, что Минфин разрабатывает «добровольный взнос» крупного бизнеса в бюджет. По данным СМИ, речь шла о сумме в размере 200–250 миллиардов рублей.

В ответ на это Союз промышленников и предпринимателей предложил увеличить в 2023 году 20-процентный налог на прибыль российских компаний на 0,5%. В Минфине же пояснили, что дополнительные доходы получила не вся экономика в целом, а отдельные секторы, поэтому увеличение общего налога будет несправедливым.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта