Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 марта 2023, 11:54

Казахстан арестовал имущество дочернего предприятия Роскосмоса

В Казахстане арестовали имущество дочернего предприятия Роскосмоса. Страна также переведёт 61 тысячу гектар арендованной Россией земли под контроль местных администраций.

По данным informburo, иск, по которому произвели арест имущества, связан с «неисполнением условий контракта», в рамках которого необходимо было разработать проект космического комплекса «Байтерек». Согласно подписанным ещё в 2004 году поправкам к соглашению «О создании на космодроме "Байконур" космического ракетного комплекса», российское агентство должно было обеспечить начало лётных испытаний с ракетой-носителем среднего класса до конца 2023 года. Это обязательство дополнительно подтвердили в 2021 году.

Выяснилось, что российская сторона даже не провела оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС). Тогда казахстанское СП «Байтерек» обратилось в суд с требованием взыскать с АО «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» («ЦЭНКИ», дочернее предприятие Роскосмоса, которое занимается эксплуатацией имущества космодрома «Байконур») фактическую стоимость работ. В 2014 году проект фактические остановился из-за аннексии Крыма, так как в рамках инициативы планировалось использовать ракету «Зенит» украинского производства.

В ноябре суд первой инстанции международного финансового центра «АСТАНА» взыскал 13 684 550 338,7 тенге (примерно 2,265 миллиарда рублей)  Отмечалось, что эта сумма была указана в качестве «максимума, который допускается по договору» в случае, если российская сторона не проведёт оценку. Такое решение в ноябре прошлого года вынес судья по имени Лорд Фокс.

«Я не получил никаких доказательств или аргументов, что эта сумма не подлежит оплате в соответствии с Договором. Я изучил цену Договора, я изучил соответствующие условия в отношении того, что подлежит оплате по ежедневной ставке в связи с оценкой воздействия на окружающую среду <..> очевидно, что оплаты не было», — написал он.

АО «ЦЭНКИ» получило извещение об исполнительном производстве в начале этого года. Отмечается, что российская фирма «не стала выплачивать сумму взыскания добровольно», поэтому, «в рамках исполнительного производства», её имущество в Казахстане арестовали.

Данные об этом подтвердил глава Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин. Он отметил, что арестованное имущество принадлежит не всему космодрому, а только российскому предприятию.

«Были определённые судебные процессы. Это два предприятия. С одной стороны – АО "СП Байтерек", а с другой стороны – АО "ЦЭНКИ". У них были судебные процессы <..> в итоге судебный исполнитель принимает действия, которые он обязан предпринимать по закону РК. Это не касается имущества всего комплекса Байконур, это касается "ЦЭНКИ", его имущества на территории страны», — сказал министр.

Также на казахстанском госканале «Хабар 24» сообщили, что РК выведет из аренды космодрома 61 тысячу гектаров земли: их передадут под контроль местных администраций. На территории уже начали работы по замеру границ, уточнению координат и определению находящихся там объектов. Также под контроль властей перейдут «детский сад и ряд неиспользуемых зданий».

«Выводятся из аренды ветхие объекты. Казахстанской стороне передадут пустующие здания. Их ещё можно использовать. Планируем создать двустороннюю комиссию и завершить работу до конца года. Все решения по этим вопросам будут вынесены на заседании межправительственной комиссии», — заявил спецпредставитель Президента РК на комплексе “Байконур” Кайрат Нуртай.

Некоторые СМИ связывают арест имущества с «некорректным поведением» и высказываниями нового главы Роскосмоса Юрия Борисова. Другие считают, что на это мог повлиять недавний визит госсекретаря США Энтони Блинкена.

В конце февраля Казахстан ликвидировал торговое представительство в России и перестал торговать акциями «Яндекса» из-за санкций. Власти также запретили проживать в стране без загранпаспорта и отменили «визаран» для россиян и белорусов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта