Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 марта 2023, 17:53

Грузия выдала США российского хакера, которому грозит до 47 лет тюрьмы

Дарий Панков

Прокуратура Грузии выдала США гражданина РФ Дария Панкова. Ему грозит 47 лет за создание и продажу программы, которая якобы взломала более 35 тысяч компьютеров.

Мужчину задержали ещё 22 октября прошлого года. Его экстрадицию одобрил Тбилисский городской суд. Отмечается, что хакера уже передали «представителям компетентных органов США».

«Гражданин Российской Федерации, разыскиваемый Федеральным бюро расследований США, экстрадирован из Грузии в США <..> На экстрадицию разыскиваемого отреагировало министерство юстиции США, которое подчеркнуло успешное и плодотворное сотрудничество прокуратуры Грузии, МВД и Минюста. Прокуратура Грузии выражает готовность в будущем успешно сотрудничать с компетентными органами США для привлечения к ответственности разыскиваемых лиц», — говорится в сообщении грузинской прокуратуры.

Согласно заявлениям Минюста США, Панков разработал программу NLBrute. На сайтах по кибербезопасности пишут, что она позволяла получать удалённый доступ к компьютеру по специальному протоколу RDP (Remote Desktop Protocol). Впоследствии программа позволяла управлять заражённым компьютером и устанавливать на него другие вирусы.

«NLBrute позволяет злоумышленникам находить потенциальные открытые порты RDP, которые позволяют им скомпрометировать больше устройств путем подбора учетных данных RDP. Действительные учетные данные RDP позволяют получить RDP-доступ к скомпрометированному устройству [и запускать] различные типы вредоносных программ, включая, помимо прочего, программы-вымогатели. [Также] уже заражённое устройство можно использовать для заражения других компьютеров», — объясняют в cloudsek.

По данным американской прокуратуры, Панков продавал свою программу под ником dpxaker. Один из силовиков даже якобы купил её у хакера за 250 долларов, оплатив сделку биткоинами.

Заявляется, что Панков продавал как саму программу, так и полученные с её помощью данные. Он якобы взломал 35 тысяч компьютеров и получил более 350 тысяч долларов за счёт своей хакерской деятельности. Следствие планирует конфисковать у него 358 437 долларов.

«Панков рекламировал, продавал и заставлял других продавать NLBrute от его имени другим киберпреступникам за определённую плату. Панков продал украденные учетные данные на веб-сайте в даркнете <..> После продажи эти учетные данные использовались для осуществления широкого спектра незаконных действий, включая атаки программ-вымогателей и налоговое мошенничество», — заявили в органах.

Прокурор США Роджер Б. Хандберг объявляет об аресте и экстрадиции Дария Панкова, также известного как «dpxaker». Панков обвиняется в сговоре, мошенничестве с устройствами доступа и компьютерном мошенничестве. Если его признают виновным по всем пунктам обвинения, ему грозит максимальное наказание в виде 47 лет лишения свободы в федеральной тюрьме. В обвинительном заключении Панков также уведомляется о том, что Соединенные Штаты намерены конфисковать 358 437 долларов, которые, как утверждается, связаны с доходами от преступлений.

В прокуратуре написали, что хакер уже «предстал перед мировым судьей США Кристофером Туите 21 февраля 2023 года» во Флориде. Неизвестно, было ли это ошибкой или прокуратура Грузии действительно выдала россиянина намного раньше, а отчиталась только теперь.

Власти обвинили Панкова в сговоре, мошенничестве с устройствами доступа и компьютерном мошенничестве. Если его признают виновным по всем пунктам обвинения, ему грозит лишение свободы на 47 лет с отбыванием в федеральной тюрьме.

В конце прошлого года стало известно, что США обвинили пятерых россиян в закупках военных технологий и боеприпасов для РФ в обход санкций. В начале этого года власти арестовали владельца криптобиржи Bitzlato Анатолия Легкодымова, а в Испании задержали ещё троих руководителей фирмы по запросу Вашингтона.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта