Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 марта 2023, 13:55

В 2022 году Россия получила рекордную прибыль от продажи нефти и газа — «Агентство»

Россия получила рекордную прибыль с продажи нефти и газа в 2022 году — сообщают в «Агентстве» со ссылкой на данные Росстата и ФТС. В 2023 году РФ «вряд ли» сможет достичь таких же показателей из-за сокращения добычи и падения цены Urals.

Отмечается, что в прошлом году Кремль отказался раскрывать данные о поставках нефти на мировой рынок. Тем не менее, недавно Федеральная таможенная служба опубликовала отчёт, согласно которому экспорт в категории «Топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки; битуминозные вещества» вырос на 43% по сравнению с 2021 годом и стали рекордными за всю историю ведения соответствующей статистики. Прошлое максимальное значение зарегистрировали ещё в 2013 году — до аннексии Крыма.

«Федеральная таможенная служба в понедельник впервые после начала войны опубликовала данные о российском экспорте в 2022 году. В них говорится, что поставки углеводородов на внешние рынки составили 383,7 миллиардов долларов — на 43% больше, чем в 2021 году. Из исторических данных Росстата и таможни следует, что это абсолютный рекорд за 27 лет», — подсчитали в «Агентстве».

Отмечается, что рекордные продажи энергоносителей «увеличили доходы бюджета» примерно на 3 триллиона рублей (около 12% от запланированных 25 миллионов). Тем не менее, расходы также выросли на 31% и составили на 31 триллион.

Министр финансов Антон Силуанов оправдывал увеличение показателя вызванным войной «изменением макроусловий» вроде инфляции, а также новыми «мерами поддержки детей, семей с детьми и так далее». По словам чиновника, это потребовало «немаленький объем ресурсов».

Согласно подсчётам, высокую прибыль обеспечили как высокие цены, так и крупные объёмы поставок. В частности, выгодным для Кремля оказался рост стоимости нефти Urals на 10,1% и рекордная стоимость природного газа в ЕС.

«Рекорд 2022 года вызван высокими ценами на нефть и газ. Средняя цена на российскую нефть марки Urals в 2022 году выросла до 76,09 доллара за баррель после 69 долларов в 2021 году. Сами поставки выросли на 7,6%, до 242 миллиона тонн. Экспорт газа упал на 46%, но из-за высоких цен на него [в Европе они превышали 1500 долларов за 1000 кубометров], экспортная выручка “Газпрома” в 2022 году могла почти удвоиться до 98 миллиардов долларов», — написали в «Агентстве».

По мнению сотрудников издания, рекорд «вряд ли рекорд в 2023 году». Это связывают как с падением цены цена Urals упала до 49,5 доллара за баррель, так и с объявленным сокращением добычи нефти. Тем не менее, власти сохраняют оптимистичный прогноз.

«За два месяца 2023 года в бюджетную систему Российской Федерации поступило более 5 трлн рублей налоговых доходов, что превышает аналогичный показатель прошлого года. Сейчас Казначейство осуществляет распределение этих доходов по уровням бюджетной системы», — сказал Силуанов в начале марта.

Ранее в Bloomberg заявили, что экспорт российских нефтепродуктов упал на треть за неделю действия «ценового потолка». По подсчётам NYT, Бельгия, Испания, Нидерланды и Германия нарастили импорт товаров из России после начала войны с Украиной.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта