Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

13 марта 2023, 13:29

Регуляторы в США закрыли Signature Bank из-за «системных рисков»

Американские регуляторы ликвидировали банк Signature Bank из-за «системного риска».  Об этом говорится в совместном заявлении Минфина США и Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC).

Большая часть публикации касается обанкротившегося недавно Silicon Valley Bank: регуляторы заявляют, что убытки компании никак не скажутся на налогоплательщиках. Также заявляется, что власти «полностью защитят всех вкладчиков» и что они «получат доступ ко всем своим деньгам».

Ранее у Signature Bank было 40 отделений по всем США, в том числе в Нью-Йорке, Калифорнии, Коннектикуте, Северной Каролине и Неваде. Он также предоставлял услуги с использованием криптовалют. К конце прошлого года общая сумма активов фирмы составляла 110,4 миллиарда долларов, а общая сумма вкладов — 82,6 миллиарда.

В органах заявили, что работа банка представляет «системный риск» и «угрожает стабильности всей финансовой системы» Штатов.

«Мы также объявляем об аналогичном исключении системного риска для Signature Bank <..> который сегодня был закрыт уполномоченным органом штата. Все вкладчики этого учреждения получат свои средства. Как и в случае с решением Silicon Valley Bank, налогоплательщик не несет никаких убытков», — говорится в сообщении.

Регуляторы считают, что новое решение «укрепит доверие населения к банковской системе» и «гарантирует, что банковская система США продолжит выполнять свои жизненно важные функции». Также закрытие банка якобы «поспособствует сильному и устойчивому экономическому росту».

«Банковская система США остается устойчивой и имеет прочную основу, в значительной степени благодаря реформам, проведенным после финансового кризиса, которые обеспечили более надёжную защиту банковской отрасли. Эти реформы в сочетании с сегодняшними действиями демонстрируют нашу готовность предпринять необходимые шаги для обеспечения безопасности сбережений вкладчиков», — говорится в публикации.

Большинство клиентов продолжат пользоваться своими средствами после закрытия. Тем не менее, отмечается, что активы «акционеров и некоторых держателей необеспеченных долгов» защищать по этой программе не будут. Также в публикации говорится, что «высшее руководство» компании уже отстранили от выполнения обязанностей.

В FDIC заявили, что управлять активами Signature Bank будет новый «Signature Bridge Bank, N.A.». Руководить этим юрлицом будут чиновники из самой Федеральной корпорации. Фирма начнёт действовать уже сегодня: клиенты закрытого банка будут считаться клиентами нового автоматически. Уже сегодня вся банковская деятельность компании, включая онлайн-банкинг, должна восстановиться.

«Signature Bridge Bank  — это зарегистрированный национальный банк, который работает под управлением совета, назначаемого FDIC. Он принимает на себя депозиты и некоторые другие обязательства, а также покупает определенные активы обанкротившегося банка. Структура промежуточного банка предназначена для “преодоления” разрыва между крахом банка и моментом, когда FDIC сможет стабилизировать учреждение и принять взвешенное решение», — заявили в органе.

Финансовый специалист по банковскому делу заявил NYP, что произошедшее «хорошо для вкладчиков», но отметил, что увеличение количества регуляций «приближает страну к национализации банковского дела». Тем временем, Джо Байден сказал, что «американский народ и американский бизнес могут быть уверены, что их банковские депозиты будут на месте, когда понадобятся».

Недавно в США обанкротился крупнейший с 2008 года банк Silicon Valley Bank. Причиной банкротства банка назвали повышение процентных ставок ФРС, из-за которого некоторые клиенты SVB начали выводить деньги.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта