Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

13 марта 2023, 19:23

Суд в Гааге заведёт два уголовных дела о военных преступлениях россиян — NYT

Здание МУС / Фото: Getty

Международный уголовный суд в Гааге планирует возбудить два дела о военных преступлениях против граждан России — сообщает The New York Times со ссылкой на источники. Также МУС запросит ордера на арест нескольких россиян. Их имена пока не раскрываются. Специалисты признают, что мера малоэффективна, так как РФ не ратифицировала договор о МУС. Тем не менее, они считают, что обвинения будут иметь «символическое значение», потому что может «никуда не денутся».

Отмечается, что новые дела станут «первыми международными обвинениями, выдвинутые с начала войны». Сначала материалы расследований должны представит специальной коллегии, которая решит, «были ли соблюдены правовые стандарты для выдачи ордеров на арест или следователям нужны дополнительные доказательства».

Имена фигурантов не сообщаются. В суде заявили, что «не будут публично обсуждать подробности, связанные с текущими расследованиями». По одной из версий, в список обвиняемых попадёт Владимир Путин.

По данным издания, одно из дел будет связано с вывозом украинских детей на территорию РФ, что по нормам международного законодательства можно расценить как часть практик «геноцида». По версии суда, Кремль «проспонсировал программу», в рамках которой несовершеннолетних отдавали в российские семьи, «чтобы они стали гражданами России», а также отправляли «в летние лагеря для перевоспитания».

Отмечается, что российские власти не засекречивали эти данные, так как считают проект частью своей «гуманитарной миссии». Ранее эти процессы подробно описали на «Дожде».

Другое расследование будет связано с атаками на украинскую инфраструктуру. Например, во время одного из октябрьских обстрелов воздушные силы ВС РФ обесточили более 1,3 тысяч городов и сёл Украины.

«Во втором случае ожидается, что главный прокурор рассмотрит непрекращающиеся атаки России на гражданскую инфраструктуру, включая системы водоснабжения, газоснабжения и электростанции, которые находятся вдалеке от боевых действий и не считаются законными военными целями», — отметили в NYT.

Юристы признают, что вероятность судебного разбирательства «остается незначительной», так как суд не может рассматривать дела заочно, а Россия «вряд ли выдаст своих чиновников». Более того, РФ хоть и подписала, но так и не ратифицировала договор о создании МУС. Тем не менее, эксперты и чиновники уверены, что «символическое значение», потому что обвинения в военных преступлениях «никуда не денутся».

«Тем не менее, западные правительства считают, что МУС действительно имеет роль и должен продолжать расследование. Выдача любого ордера на арест, даже если он не будет приводится в исполнение, имеет символическое значение, потому что может сделать кого-то изгоем, поскольку эти обвинения никуда не денутся, считают юристы», — написали в NYT.

Ранее издание сообщало, что Пентагон заблокировал передачу МУС доказательств преступлений российских властей в войне с Украиной. Военное руководство Штатов якобы опасается, что это создаст «прецедент, который впоследствии поможет судам привлекать к ответственности американцев».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта