Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

13 марта 2023, 18:39

В Госдуме предложили запретить доступ к гостайне гражданам с зарубежной недвижимостью или счетами

В Госдуму внесли законопроект об ужесточении правил доступа к гостайне и наделению властей дополнительными полномочиями по проверке и запрету выезда из России. Также депутаты хотят запретить доступ к секретным сведениям для тех, чьи родственники имеют недвижимость, счета или «ценности» за границей. Для особых «обстоятельств гуманитарного характера» готовы сделать исключение.

Законопроектом предлагается внести ряд поправок в N5485-1-ФЗ  «О государственной тайне» и N114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». В частности, депутаты хотят наделить Путина полномочиями определять «необходимость проведения проверочных мероприятий» и «устанавливать порядок обеспечения режима секретности» в АП.

Также поправки наделят правительство полномочиями устанавливать порядок оформления допуска к гостайне и издавать акты «по вопросам, связанным с выездом из Российской Федерации граждан, допущенных к гостайне». В одном из пунктов прописано, что россиян, которым запретили выезд из страны из-за доступа к секретным документам, обяжут сдавать загранпаспорта в «органы государственной власти».

Помимо прочего, инициатива ужесточит правила доступа к гостайне и выезда для заместителей глав ряда госкорпораций и органов исполнительной власти. В частности, новые ограничения коснутся сотрудников «Роскосмоса» и «Росатома». Решения по их допуску к сведениям будет принимать Межведомственная комиссия по защите государственной тайны.

Отдельно отмечается, что получать доступ к секретным сведениям запретят тем, чьи родственники владеют «недвижимым имуществом», банковскими счетами или «ценностями» за пределами РФ. Законодатели оправдывают эту меру «повышением эффективности защиты государственной тайны» и «минимизацией» риска того, что на носителей сведений окажут «давление» представители «недружественных государств». Для тех, кто «выполняет задачи в интересах РФ», сделают исключение.

«[Основанием для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне может стать] наличие у лица или у его близких родственников недвижимого имущества, расположенного за пределами территории РФ, счетов (вкладов) и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владение или пользование указанными лицами иностранными финансовыми инструментами, если это не связано с выполнением задач в интересах РФ», — говорится в законопроекте.

В пояснительной записке авторы пожаловались на «новые угрозы безопасности Российской Федерации» в условиях войны, «санкционного давления западных стран» и «значительной активизацией» зарубежных спецслужб, которые хотят «получить доступ к сведениям, составляющим государственную тайну».

Тем не менее, в законопроекте прописан ряд исключений, который позволит выехать за границу в случае «обстоятельств гуманитарного характера» вроде смерти родственника или необходимости «экстренного лечения». По словам одного из авторов, председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарёва, при составлении этого пункта депутаты  «учли опыт правоприменения и постарались соблюсти необходимый баланс между необходимостью защитить государственные секреты и при этом обеспечить жизненно важные интересы граждан».

Недавно в «Системе» заявили, что у российских чиновников забирают паспорта и запрещают им покидать страну. По словам одного из чиновников, запрет «на уровне общего знания» касается всех, у кого есть какой-либо из трёх уровней доступа к гостайне.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта