Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

13 марта 2023, 17:13

Губернатор Бали потребовал отменить упрощённый визовый режим для россиян и украинцев

Губернатор Бали предложил отменить упрощённую схему въезда для россиян и украинцев из-за нарушений трудового законодательства — сообщают The Jakarta Post и Reuters. Теперь им может потребоваться получать визу в посольстве прежде, чем попасть в страну.

Как объясняют на профильном портале, для того, чтобы работать в стране, необходимо получить специальный ВНЖ (KITAS) и разрешение на работу (IMTA). Они позволяют находиться и работать в стране на протяжении 6-12 месяцев: при необходимости, действие документов можно продлить. Для работодателя выдвигается ряд дополнительных условий: например, компания должна взять на себя обязательство по оплате расходов своего работника и оцениваться минимум в 65 тысяч долларов, если хочет взять в штат хотя бы одного иностранца.

Отмечается, что некоторые туристы пытаются нелегально работать гидами, преподавателями дайвинга, английского языка, риелторами или повара. Нарушителям грозит депортация и крупный штраф:

Отмечается, что только за март этого года силовики депортировали четырёх россиян за нарушение трудового законодательства. Также местные власти «неоднократно предостерегали иностранцев на Бали от работы по туристическим визам».

Губернатор острова Бали И. Ваян Костер заявил, что написал письмо в Министерство юстиции и прав человека с просьбой ужесточить визовые требования к россиянам и украинцам. В частности, речь идёт об отмене систему «виз по прибытии», при которой заявку на въезд можно подать прямо на границе. Если изменения вступят в силу, гражданам воюющих стран придётся сначала получать визы в посольствах Индонезии в Москве или Киеве.

Чиновник признал, что эти люди «устремились в страну» из-за войны, поэтому «искали утешения или приехали работать». Тем не менее, по его словам, правонарушения граждан РФ и Украины оказались наиболее «значительными».

По версии Reuters, к новым мерам привели возмущения местных жителей. Например, они жаловались на модель из Восточной Европы, которая «позировала обнажённой у священного дерева», и на мужчину, который, вероятно, «сбил пешехода, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения».

При этом, министр туризма Индонезии Сандиага Уно заявил, что «количество туристов из России и Украины, которые вызвали проблемы, пока невелико». Он сказал, что готов обсудить этот вопрос «с заинтересованными сторонами» и что любые планы по изменению миграционной политики необходимо «тщательно рассмотреть».

«Ведомости» со ссылкой на профильные телеграм-каналы сообщают, что работающих нелегально россиян начали выслеживать при помощи Instagram. После этого официальные жалобы на них направляют властям острова.

В конце января Евросоюз попросил Боснию и Герцеговину ввести визы для россиян. Ранее Еврокомиссия рекомендовала не принимать заявления на визы от граждан России, находящихся за границей. Там также рекомендовали аннулировать полученные разрешения прямо на границе и ввести единую систему, которая позволит не впускать тех, кому уже отказали в одном из членов-государств, во все остальные.При этом, в сентябре Монголия пообещала выдавать ВНЖ всем россиянам, которые за ним обратятся. Замгоссекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон обсуждает с МИД РФ упрощение выдачи виз гражданам России.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта