Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

12 марта 2023, 15:38

Сенат Франции одобрил закон о повышении пенсионного возраста, который вызвал протесты по всей стране

Сенат Франции одобрил реформу пенсионной системы, против которой массово протестуют жители страны — сообщает France24. Профсоюзы призывают устроить национальную забастовку.

Согласно тексту законопроекта, люди, родившиеся после 1968 года, будут выходить на пенсию в 64 года. Сейчас этот показатель находится на уровне 62 лет. Инициатива также повысит минимальный размер выплат с 1118 до 1193 евро. Помимо прочего, реформа увеличит количество лет, в течение которых необходимо делать взносы, чтобы получать полный размер пенсии.

За принятие инициативы проголосовало 195 сенаторов, против — 112. Теперь профильный комитет должен доработать проект, чтобы направить его в парламент для окончательного чтения. Отмечается, что, в случае необходимости, кабмин сможет принять решение даже в обход голосования благодаря 49 статье Конституции 1958 года: в ней говорится, что премьер-министр Франции может самостоятельно принять законопроект, если парламент не примет «резолюцию порицания» в течение 24 часов.

«Премьер-министр после обсуждения в Совете министров может поставить перед Национальным собранием [парламентом] вопрос о доверии к Правительству в связи с голосованием по проекту финансового закона или закона о финансировании социального обеспечения. В этом случае проект считается принятым, если в последующие 24 часа не будет внесена и принята в соответствии с условиями, предусмотренными в предыдущем абзаце, резолюция порицания», — говорится в этой статье.

На прошедшей неделе Макрон два раза отклонил просьбу профсоюзов провести встречу с ним. В организациях заявили, что их «очень разозлило» такое пренебрежительное отношение профсоюзы.

«Когда на улицах миллионы людей, когда идут забастовки, а все, что мы слышим с другой стороны, — это тишина, люди задаются вопросом: что еще нам нужно сделать, чтобы нас услышали?» — задаётся вопросом глава левого профсоюза CGT.

С февраля в стране проходили массовые протесты из-за повышения пенсионного возраста. В феврале, по данным полиции, что в акциях приняло участие около миллиона человек, из них только 10% — в столице.

Вчера в стране также прошли митинги против реформы. В Министерстве внутренних дел количество участников оценили в 368 тысяч человек. В Париже, по их данным, протестовало 48 тысяч.

«Профсоюзы, которые оценили количество протестующих в миллион человек, надеялись, что явка будет выше в субботу, так как большинству людей не нужно было брать отгулы с работы, чтобы прийти на акцию», — отметили в France24.

Столичная полиция заявила арестовала 32 человека. По данным издания, некоторые из них «бросили предметы в силовиков, сожгли мусорные баки и выбили окна». Сейчас профсоюзы призывают провести забастовки по всей стране, в том числе в сфере авиа- и Ж/Д-перевозок. Также ожидается, что на работу не будут выходить сотрудники служб по доставке газа, электроснабжения и уборки мусора.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта