Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

12 марта 2023, 19:13

Правительство Канады готовит законопроект о создании «реестра иноагентов»

Фото: ТАСС

Министр общественной безопасности Канады Марко Мендичино объявил о «начале консультаций» по созданию Реестра прозрачности иностранного влияния в Канаде.  Соответствующую публикацию разместили на официальном сайте правительства. Вероятно, это связано с вмешательством Китая в федеральные выборы 2021 года.

Заявляется, что инициатива поможет «обеспечить прозрачность и подотчетность людей, которые выступают от имени иностранного правительства», а также «гарантирует защиту сообществ», которые «часто подвергаются попыткам иностранного вмешательства». Новые меры оправдывают растущим количеством попыток повлиять на внутренние дела страны, включая «выборы и бизнес». Отмечается, что, вероятно, в местный парламент внесут соответствующий законопроект.

«В последние годы Канада все чаще становится мишенью враждебно настроенных государств. Хотя угроза иностранного вмешательства не нова, она развивается. От взлома до преследования, от наших выборов до бизнеса, до повседневной жизни канадцев <..> Эти консультации с ключевыми заинтересованными сторонами и общественностью Канады будут способствовать дальнейшему развитию, включая потенциальные изменения в законодательстве», — сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что у граждан Канады есть возможность «поделиться своими взглядами на веб-странице консультаций». Там указано, что новый реестр «лучше согласует подход Канады с подходами союзников», а также «укрепит общую коллективную устойчивость» и «повысит прозрачность иностранного влияния» в стране.

Собирать отзывы местных жителей планируется до 9 мая этого года. С помощью полученной информации планируется «разработать новые меры по укреплению национальной безопасности» Канады. В частности, новыми полномочиями планируется наделить силовиков.

«Защита канадцев от иностранного вмешательства — жизненно важный беспристрастный вопрос, над которым правительство работает годами. Эта работа выходит за рамки любого политика и любого правительства, потому что созданные нами институты должны пережить любого из нас. Все начинается с правоохранительных органов, которые проводят расследования и используют различные инструменты, имеющиеся в их распоряжении», — говорится в публикации правительства.

Сам Мендичино говорит, что пытается «не допустить иностранного вмешательства» в дела страны со стороны «враждебных государств». Он уверен, что будущий законопроект «поддержит усилия по устранению вмешательства и защите канадцев».

Официально конкретные страны, о которых идёт речь, не называются. По версии Reuters, инициатива связана с публикациями, согласно которым в федеральные выборы 2021 года пытался вмешиваться Китай. Об заявлялось и ранее, но теперь СМИ опубликовали данные утечек, согласно которым такой сценарий рассматривался даже местными спецслужбами.

В документах говорится, что руководство Коммунистической партии Китая «оказывало давление на свои консульства», чтобы они разработали «стратегии по использованию политически активных» китайцев в канадском обществе. Пекин также якобы хотел воспользоваться канадскими организациями, чтобы «выступать от их имени, скрывая их связи с КНР». Как реестр «иноагентов» поможет бороться с организациями, которые скрывают свои связи с другими государствами, неизвестно.

В февраля в парламент Грузии внесли похожий законопроект о «прозрачности», который также подразумевал создание «реестра иноагентов». Его принятие в первом чтении спровоцировало массовые протесты по всей стране: митингующие называли закон «русским» из-за схожести с российским законодательством об «иноагентах».

Протествующих поддержала президент страны: она пообещала наложить вето на проект. Впоследствии инициативу окончательно отклонили, в то время, как Маргарита Симонян пригрозила «жахнуть по Тбилиси», а Песков заявил о «видимой руке», которая «старается добавить антироссийские элементы».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта