Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

12 марта 2023, 10:08

В Эстонии арестовали пророссийского экс-кандидата в парламент

Харьюский уездный суд в Эстонии арестовал пророссийского активиста и экс-кандидата в парламент страны Айво Петерсона — сообщает Postimees. Его подозревают в связях с Россией.

5 марта Петерсон баллотировался в депутаты страны от своего движения Koos («Вместе»). На их веб-сайте сказано, что они выступают за свободу прессы, реформу избирательной системы и ограничение количества чиновников. Он также выступал в поддержку действий российской армии в Украине, а также ездил в Москву и Донецк для «миротворческой и гуманитарной миссии».

«Суд удовлетворил ходатайство Государственной прокуратуры и признал подозрения в совершении преступления обоснованными. Сегодняшним решением суд заключил трех мужчин под стражу сроком до двух месяцев. Постановление не вступило в силу и может быть обжаловано в Таллиннском окружном суде», — сообщили в пресс-службе.

Вероятно, также арестовали двух политических «соратников» Петерсона — Дмитрия Роотса и Андрея Андронова. Данные об этом подтверждает запись в официальном паблике Koos. Отмечается, что у Андронова — российское гражданство, а у оставшихся двух — эстонское.

Точных данных об уголовном преследовании нет. По имеющейся информации, местные силовики возбудили дело о «Создание или поддержание отношений с иностранным государством, иностранной организацией или лицом, действующим по заданию иностранного государства, с целью насильственных или ненасильственных действий в отношении Эстонской Республики, госизмены, шпионажа, поддержки войны с Эстонией или создании сообщества, действующего против конституционного строя» (статья 235(1) ПК Эстонии). По данным издания, речь идёт о России. Обвиняемым по этой статье грозит до 6 лет лишения свободы.

Ситуацию прокомментировал даже Министр внутренних дел страны Лаури Ляэнеметс. По его словам, партии не могут «осуждать» друг-друга, а «органы безопасности и охраны правопорядка» просто «делают то, что в таком случае необходимо». На вопрос о том, стоит ли рассматривать происходящее как политическое преследование, чиновник ответил, что Петерсон «не набрал больше всех голосов» и что никто не должен «оставаться неприкосновенным» из-за своего участия в выборах.

«Слушайте, Петерсон же не набрал больше всех голосов! И он не один участвовал в выборах. Раньше уже были случаи задержания политиков, которые совершали что-то неправомерное. Даже неприкосновенность членов парламента снимали и отдавали их под суд. Почему кто-то в данном случае должен оставаться неприкосновенным только потому, что участвовал в выборах?» — сказал Ляэнеметс.

Недавно Верховный суд Эстонии подтвердил штраф женщине по статье об «оправдании военных преступлений» за поздравление с днём ВДВ. Ранее парламент страны запретил    резидентам с гражданством стран, не входящих в ЕС НАТО, (в том числе России и Беларуси) владеть оружием.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта