Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 марта 2023, 12:43

В США обанкротился банк Silicon Valley Bank. Это крупнейшее банкротство с 2008 года

В Калифорнии банковские регуляторы закрыли разорившийся банк SVB Financial Group, ориентировавшийся на стартапы в Силиконовой долине. Это стало крупнейшим банкротством банка после финансового кризиса 2008 года, сообщает Reuters.

Silicon Valley Bank (SVB), базировавшийся в Санта-Кларе, занимал 16-е место в рейтинге крупнейших банков США в конце прошлого года с активами около 209 миллиардов долларов. Причиной банкротства банка в агентстве называют повышение процентных ставок ФРС, из-за которого некоторые клиенты SVB начали выводить деньги.

Чтобы восполнить потери, несколько дней назад финансовая компания сообщила об экстренной продаже ценных бумаг на общую сумму 21 миллиард долларов из своего портфеля, состоящего в основном из казначейских облигаций США, в результате чего был зафиксирован убыток в размере 1,8 миллиардов, а акции компании упали на 60%. В банке также заявили о намерении разместить акции на 2,25 миллиардов долларов, чтобы привлечь средства на покрытие убытков.

Банкротство Silicon Valley Bank стало крупнейшим с закрытия банковского холдинга Washington Mutual в 2008 году, спровоцировавшего финансовый кризис. С тех пор правительство США ужесточило законодательство, чтобы крах отдельных банков больше не смог нанести ущерб финансовому сектору и экономике страны в целом.

Однако, согласно подсчётам Reuters, на фоне банкротства SVB за последние два дня американские банки уже потеряли более 100 миллиардов долларов рыночной стоимости, европейские — около 50 миллиардов долларов. Некоторые эксперты считают, что в ближайшее время банковский сектор может потерять ещё больше.

Кроме того, из-за сообщения о том, что эмитент криптовалюты USD Coin (USDC) Circle хранил 3,3 миллиарда долларов в SVB стейблкоин потерял привязку к доллару, после чего капитализация USDC упала на 13% менее чем за сутки. Впрочем, в Белом доме заявили, что опасаться нечего.

Временным управляющим финансовой организации для последующего отчуждения её активов назначена Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC). В ведомстве заявили, что главный офис и все филиалы Silicon Valley Bank вновь откроются 13 марта, и вкладчики получат полный доступ к застрахованным депозитам. Однако не известно, какова будет судьба 89% депозитов банка на сумму 175 миллиардов долларов, которые застрахованы не были.

Ранее в США объявила о банкротстве криптобиржа FTX. По данным следствия, компания пыталась обеспечить свои резервы за счёт токенов, которые сама же выпускала. По данным исследователей, глава фирмы поручил разработчикам тайно модифицировать код, чтобы пользоваться средствами клиентов.

Тогда же выяснилось, что её руководитель стал вторым по величине спонсором Демпартии США. По расчётам CoinBase, каждый третий член американского парламента получил пожертвование от FTX.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта