Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 марта 2023, 16:18

США заявили, что Россия готовится спровоцировать восстание против правительства Молдовы

Координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби заявил, что администрация Байдена передаст властям Молдовы данные американской разведки о попытках Кремля дестабилизировать ситуацию в стране.

Как утверждает Кирби, российские власти намерены ослабить молдавское правительство «с конечной целью создания более дружественной России администрации в столице».

«В частности, российские лица, некоторые из которых в настоящее время связаны с российской разведкой, стремятся инсценировать и использовать протесты в Молдове как основу для разжигания искусственного восстания против молдавского правительства. Кроме того, мы ожидаем что другая группа российских лиц проведёт учения и окажет помощь в организации демонстраций в Молдове», — сказал он.

Однако чиновник уверен, что у Москвы ничего не выйдет, «поскольку демократические и экономические учреждения Молдовы» достаточно стабильны, чтобы противостоять внешнему вмешательству. Для усиления республики Белый дом предоставит Молдове 300 миллионов долларов в виде энергетической помощи. Также Кирби обвинил руководство РФ в попытке устроить переворот в Черногории в 2016 году перед её вступлением в НАТО.

Вместе с тем он опроверг слухи о том, что Украина готовит вооружённое вторжение в «сепаратистский регион» Приднестровье. По его словам, «эти утверждения являются необоснованными, ложными и они могут вызывать беспочвенную тревогу». Также он пообещал, что США продолжат «преследовать и наказывать тех, кто связаны с российскими механизмами дестабилизации».

«В октябре, например, мы наложили санкции на девять физических лиц и 12 организаций, вовлеченных в действия по дестабилизации Молдовы, в том числе на олигархов, широко известных своими действиями по коррумпированию государственных институтов Молдовы, и на тех, кто действует в качестве инструментов российской кампании глобального влияния», — утверждает Кирби.

Ранее Минобороны РФ сообщало, что Киев активизировал подготовку к вторжению в Приднестровье. По данным российских властей, вблизи украинско-приднестровской границы якобы скапливаются украинские войска. Молдавские власти утверждают, что никаких военных инцидентов нет.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта