Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 марта 2023, 18:30

Подросток Ярослав Иноземцев, отправленный на принудительное лечение за якобы подготовку скулшутинга, бежал из России

Ярослав Иноземцев из Волгограда, обвиняемый в подготовке нападения на школу, вместе с семьёй покинул Россию, сообщает волонтёрский проект «Дозор в Волгограде».

«В данный момент я жив и здоров. Властям и ФСБ упрятать меня в психушку не удалось... Пользуясь случаем, хочу в очередной раз заявить то, что я невиновен всё мое дело сфабриковано. Я был обычным подростком с обычными увлечениями» — сказал Иноземцев в видеообращении.

По словам молодого человека, сделать его «террористом решили из-за моих антиправительственных и антипутинских постов в соцсетях». До выезда из России он не мог рассказать о политической составляющей дела, поскольку его «защита полагала, что политизация навредит мне». «Но сейчас я хочу заявить о своей позиции: Я против Путина и его коррумированной власти, которая сажает невиновных в своей стране, так ещё и развязала агрессивную войну в чужой», — утверждает он.

Впервые Иноземцева арестовали в 2020 году, когда ему было 14 лет. Как утверждали силовики, парень якобы готовил теракт в своей школе. Доказательствами они посчитали показания друга Иноземцева, петарды и картинки «керченского стрелка» на рабочем столе компьютера.

В 2021 подростка перевели из СИЗО в психиатрическую больницу до того, как решение об этом вступило в законную силу. Однако Южный военный окружной суд вернул дело Ярослава в прокуратуру для исправления ошибок, а парня отправил домой под запретом пользоваться средствами связи и выходить на улицу без родителей.

В июле 2022 года суд вновь отправил Иноземцева в стационар специального типа для принудительных медицинских мер, посчитав, что юноша представляет опасность для общественности. В январе приговор оставили в силе. Сейчас волонтёры ведут сбор средств, чтобы помочь семье Ярослава с финансовыми трудностями.

Ранее в Ленинградской области на пытавшегося поджечь военкомат в Кировске 16-летнего парня завели второе уголовное дело. Его обвинили в неосуществлённом поджоге военкомата в Красногвардейском районе Петербурга. Парень якобы пришёл на место с «коктейлями молотова», но претворить план в жизнь не сумел.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта