Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 марта 2023, 15:32

Немецкий железнодорожный оператор прекратил бесплатную доставку гуманитарной помощи Украине

Фото: siemens.com

В Германии основной железнодорожный оператор Deutsche Bahn прекратил бесплатную доставку гуманитарных грузов в Украину, сообщает Der Spiegel.

По данным издания, с самого начала войны в феврале прошлого года и до начала нынешнего подразделение госкорпорации DB Cargo бесплатно совершило перевозки 292 раза в рамках «Немецкого продовольственного моста», отправив в Украину 1,3 тысячи контейнеров с продуктами питания, системами очистки воды, генераторами, инвалидными колясками, средствами гигиены и другими вещами.

В итоге расходы компании составили около 5 миллионов евро, из-за чего в декабре DB Cargo уведомила власти, что скоро бесплатная перевозка временно будет приостановлена, так как запас средств на гуманитарные цели оказался на исходе.

В немецком Министерстве транспорта в дополнительном финансировании перевозок компании отказали, так как для получения госфинансирования перевозок в Германии нужно пройти сложную и длительную процедуру, которая я кобы не подходит для направления гуманитарной помощи в зону боевых действий. В то же время о своих намерениях продолжить перевозку продуктов питания для украинцев газету заверили в Минсельхозе.

Впрочем, отправка одежды и технических средств Украине прекратилась. Так, контейнер с одеялами, зимней одеждой и лекарствами, подготовленный ассоциацией помощи Human Plus eV, в лучшем случае прибудет в Украину не раньше лета из-за нехватки средств организации на транспортировку.

Ранее Польша потребовала вернуть 500 тысяч долларов, выплаченных украинским беженцам, которые уехали из страны. Бежавшие от войны граждане Украины получали выплаты на детей в рамках социальных программ «500+» и «300+».

Однако вскоре некоторые покинули Польшу, тем самым потеряв право на помощь, но продолжили её получать, поскольку пограничная служба передавала информацию о выехавших с задержкой в месяц. Всё это время государство перечисляло выплаты, которые теперь хотят вернуть.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта