Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

10 марта 2023, 19:56

В Британии нашли компании, с помощью которых россияне отмывают доходы от войны в Украине — Bloomberg

Власти Великобритании подозревают «сотни» местных фирм в помощи россиянам в обходе санкций — заявляют в Bloomberg со ссылкой на источники. Одна из них, вероятно, незаконно перевозила украинское зерно.

Источники сообщают, что россияне использовали лазейки в законодательстве о Регистрационной палате (Companies House) — органе, который занимается сбором данных о юрлицах, их проверкой и публикацией в открытом доступе. Заявляется, что Лондон уже рассматривает варианты того, как исправить эти недочёты.

По данным собеседников, британские правоохранительные органы выявили «сотни» фиктивных компаний, зарегистрированных в Великобритании иностранцами. Эти юрлица «нанимают» россиян, и, по одной из версий, используются для отмывания денег или уклонения от уплаты налогов. Более того, фирмы якобы используют для того, чтобы «получать финансовую выгоду от войны в Украине».

Вероятно, речь идёт о некой компании, в которой за всю историю её существования работало три человека: сообщается, что все они были гражданами РФ и «не имели заметных операций» в Британии. В реестре компания указана как морской перевозчик зерна: согласно публичным данным, принадлежащее ей судно «неоднократно проходило через Черное море» за последние несколько месяцев.

По информации издания, чиновники в Евросоюзе даже планировали наложить на эту компанию отдельные санкции в последнем пакете, но передумали незадолго до публикации. Наименование фирмы не раскрывается: заявляется, что сейчас её подозревают в «незаконном вывозе зерна из Украины и нарушении международных санкций».

Отмечается, что по на юридический адрес этой компании в Лондоне российские граждане зарегистрировали и другие юрлица. Одним из заявителей оказался сотрудник МВД РФ, который указал в качестве домашнего адреса московскую квартиру.

«Нам известно о неправомерном использовании реестра компаний для поддержки незаконной деятельности. В случае выявления потенциальной преступной деятельности мы тесно сотрудничаем с правоохранительными органами для передачи дел и поддержки расследований», — сказали в Companies House.

Вероятно, Регистрационной палате скоро предоставят больше полномочий, которые, по заявлениям, позволят выявлять реальных бенефициаров и расследовать «предполагаемое мошенничество». Тем не менее, как пишут в Bloomberg, финансовая система Соединённого Королевства «пронизана подставными компаниями и другими непрозрачными структурами», что затрудняет любые попытки отслеживания активности россиян.

Ранее в Transparency International заявили, что 20% анонимных инвестиций в британскую недвижимость принадлежит близким к Кремлю российским олигархам. В январе выяснилось, что правительство страны выдало разрешение местным юристам, что позволило Пригожину обойти санкции и подать в суд на основателя Bellingcat.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта