Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

10 марта 2023, 16:03

У российских чиновников забирают паспорта и запрещают им покидать страну — «Система»

Фото: ТАСС

У российских чиновников начали забирать загранпаспорта и перестали выпускать их за границу — заявляют в «Системе» со ссылкой на источники. Некоторым разрешают выезжать в пределах ЕАЭС, другим — «по уважительным причинам», третьим — запрещают полностью. Под запрет попадают и некоторые сотрудники АП.

По словам собеседников, единой системы запретов нет. В некоторых ведомствах требуют сдать документы, которые потом отдадут «на хранение ФСБ» или «в специальный отдел по месту работы». Тем, кто отказывается, предлагают уволиться: по данным издания, некоторые соглашаются и действительно покидают место работы.

«В некоторых случаях сотрудники ФСБ намекают, что в случае отказа сдать паспорт его могут каким-то образом "аннулировать", так что он в любом случае не поможет при выезде за границу (о реальных случаях такого "аннулирования", впрочем, неизвестно)», — отметили в «Системе».

Некоторые источники говорят, что в госорганах начали запрещать «любой выезд за границу», другим же разрешили путешествовать «в пределах зоны ЕАЭС» (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия) или по странам ОДКБ.

Запрет распространяется и на сотрудников госбанков: отмечается, что он «не тотальный» и, в целом, представляет собой «вопрос дополнительных согласований внутри компании».  По словам одного из чиновников, запрет «на уровне общего знания» касается всех, у кого есть какой-либо из трёх уровней доступа к гостайне . Как передают в «Системе», «паспорта напрямую сдавать не просят, но все знают, что заявления на отпуск за границей руководство не подпишет».

Собеседники из министерств говорят, что иногда им разрешают выезд «по уважительным причинам». Так, по данным издания, неких госслужащих выпустили в Объединённые Арабские Эмираты «с обязательством заполнить отчет о поездке по возвращении». Вероятно, имеется в виду делегация, которая посетила ярмарку оружия IDEX 2023 в Абу-Даби во главе с Денисом Мантуровым. Сейчас глава Минпромторга находится под западными санкциями.

Некоторые чиновники подписывают уведомление о том, что не намерены посещать зарубежные страны. Позже они всё равно выезжают за границу, а затем — отчитывается «об изменившихся планах».

Неоднозначные данные поступают из Кремля. Некоторые источники говорят, что сотрудники АП «даже и не пытаются» выехать за рубеж. Другие говорят, что работники администрации в течение 2022 «года вполне спокойно ездили по "нейтральным" странам».Для этого им достаточно было получить разрешение от главы АП Антона Вайно.

Отмечается, что, согласно части 1 статьи 283.2 УК «Нарушение требований по защите государственной тайны», покинувшему РФ без разрешения чиновнику может грозить до трёх лет лишения свободы. Путин подписал закон о её введении в июле прошлого года.

В октябре сообщалось, что Комитета по здравоохранению Петербурга порекомендовал медработникам отказаться как от зарубежных служебных командировок, так и от личных поездок за границу. В «Ъ» также сообщали, что некоторым госслужащим «настоятельно рекомендовали» не посещать другие страны.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта