Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

10 марта 2023, 18:15

В Грузии окончательно отклонили законопроект об «иноагентах»

В Грузии окончательно отклонили законопроект об «иноагентах». Симонян пригрозила «жахнуть по Тбилиси». Песков заявил о «видимой руке», которая «старается добавить антироссийские элементы».

35 депутатов проголосовали «за» отмену, один — «против». Единственный депутат, который, согласно протоколу, проголосовал «за» законопроект — Дмитрий Самхарадзе. Он утверждает, что голосовал «против», и потребовал учесть это в протоколе. Общественность приветствовала решение одобрительным гулом.

Организаторы акций протеста поблагодарили всех, кто собирался последние три дня у здания парламента. Они заявили, что вечерней акции протеста сегодня не будет.

Ранее в МВД Грузии сообщили, что во время протестов задержали 133 участника человека. Позже там объявили, что всех задержанных отпустили, несмотря на продолжающееся расследование «фактов насилия».

«Проводятся следственные действия с целью выявления, идентификации и задержания лиц, причастных к нападению на сотрудников полиции и другим насильственным действиям», — завили в минестерстве.

Тем временем, российская пропаганда сравнила произошедшее с «украинским майданом». Маргарита Симоньян заявила, что «с Грузией никто цацкаться не будет» и что российские войска «просто шарахнут сразу по Тбилиси, особо не разбирая», если повторится «август 2008 года».

По словам Пескова, законопроект «не имел никакого отношения к РФ»: митингующие назвали закон «русским» из-за схожести с российскими № 327-ФЗ и N 255-ФЗ. Пресс-секретарь также заявил о некой «видимой руке», которая «старается добавить антироссийские элементы».

«Мы видим, откуда президент Грузии обращается к своему народу. Она же не из Грузии обращается к грузинам и грузинкам. Она обращается из Америки. И чья-то видимая рука старается добавить сюда антироссийские элементы. Это чревато провокациями, и мы очень внимательно и с большой обеспокоенностью за этим наблюдаем», — сказал он.

Законопроект о «реестре иноагентов» внесли в парламент в феврале этого года. Туда должны были внсить данные «некоммерческих организаций и СМИ, более 20% годового дохода которых составляет зарубежное финансирование». Отмечалось, что информацию будут размещать в открытом доступе.

Несколько дней назад проект приняли в первом чтении: это спровоцировало массовые протесты в стране. Президент Грузии поддержала митингующих и пообещала наложить на инициативу вето. Позже Правительство Грузии, правящая партия «Грузинская мечта» и движение «Сила народа» объявили, что отзывают законопроект: депутаты признали, что инициатива вела к «отходу от европейского курса». Специалисты отмечали, что для этого инициативу нужно было «провалить» во втором чтении, что и произошло.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта