Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

10 марта 2023, 19:02

Президентский фонд выделил 28,7 миллиона рублей на этно-оперу с певцом Shaman

Президентский фонд культурных инициатив выделил 28,7 миллиона рублей на «Этно-оперу Князь Владимир» с участием певца Shaman (настоящее имя — Ярослав Дронов). На публикацию обратили внимание в «Новой газете Европа».

Согласно карточке на сайте фонда, заявителем выступало ООО «Продюсерский центр И.Матвиенко». На сайте организации говорится, что они работают с группами вроде «Иванушки International» и «Любе». Заявку на участие в конкурсе «Проектов, посвящённых выдающимся деятелям и событиям в жизни общества и страны» подали ещё в середине ноября прошлого года. Реализовать инициативу должны до конца апреля следующего года.

Доказывая актуальность своего проекта, заявители пожаловались на «ряд социо-культурных проблем» российского общества вроде незнания истории России и «оторванности» молодого поколения, которое «не чувствует связи поколений», от его «культурно-исторических корней». Также, по их мнению, в России недостаточно «патриотических и исторических проектов, говорящих на современном, доступном языке».

Более того, в «Продюсерском центре» сослались на некие социологические исследования, согласно которым «интерес к истории российского государства и народа у граждан» находится «на уровне 70–80%». Как это согласуется с выводом о «оторванности от корней» не сообщается. Тем не менее, заявители пишут о «неудовлетворённом запросе» общества на контент «в оффлайн формате», в котором «воссоздаётся живая история».

Роль Князя Владимира будет играть сам Shaman. Авторы заявляют, что опера с его участием поможет «поднять патриотический дух» и продвигать «традиционные духовно-нравственные ценности». Они считают, что их музыка позволит «достучаться до самых чёрствых сердец», а также «пробудить в них ощущение сопричастности великим событиям» и «провести параллели» с Российской Федерацией, которая «противопоставляет себя гегемонии западной культуры, выраженной в идеологии общества потребления».

«Реализация проекта этно-оперы-реконструкции “Князь Владимир” позволит выразительными средствами оперной постановки рассказать самой широкой аудитории об исторической роли Князя Владимира в крещении Руси, собирании земель Русских и формировании ранних основ российской государственности, что в свою очередь обеспечит подъем патриотического духа и гордости за свою страну», — говорится в заявке.

Ранее Shaman писал, что МВД потребовало от него написать объяснение по поводу «экстремизма» в песне «Я русский». В ответе для силовиков певец указал, что его композицию «знают, любят и поют представители совершенно разных национальностей». Он также отмечал, что эту композицию исполняли на федеральном ТВ.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта