Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 марта 2023, 13:49

Волков признал, что просил ЕС снять санкции с «Альфа-групп», и «взял паузу» с должности председателя ФБК

Леонид Волков принял решение уйти с поста председателя правления фонда ACF International (международная версия ФБК) из-за того, что единолично подписал обращение к Жозепу Боррелю с просьбой снять санкции с акционеров «Альфа-груп» . Соответствующее сообщение он опубликовал в своём телеграм-канале.

Отмечается, что обращение было подписано ещё в октябре прошлого года. Волков назвал это «большой политической ошибкой» и сказал, что таким образом «подставил» своих коллег из ACF.

«Это письмо было большой политической ошибкой <..> я принял решение взять паузу в своей публичной общественно-политической деятельности в качестве председателя правления фонда ACF International. В скором времени мы соберемся с коллегами и они будут принимать решения о том, как они видят себе возможные форматы нашей совместной работы (и видят ли). О принятых решениях мы обязательно всем сообщим», — написал политик.

Ранее экс-главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов опубликовал письмо, авторы которого просили верховного представителя ЕС по иностранным делам Жозепа Борреля и главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен снять санкции с «Альфа-Групп» и его акционеров. В письме говорилось, что Фридман был «близким другом» Бориса Немцова и что он «известен своими либеральными взглядами».

«Мы считаем нецелесообразным введение санкций против акционеров “Альфа-Групп” (то есть Михаила Фридмана и его партнёров, Петра Авена, Германа Хана и Алексея Кузрничева). <..> компания “Альфа-Групп” не входят в круг компаний, близких к российским властям, Путину или кому-либо еще из высших эшелонов власти в РФ. Наоборот, акционеры и менеджмент всегда подчёркивали свою политическую неангажированность и нацеленность на ведение сугубо частной жизни без активного взаимодействия с госаппаратом. Группа компаний “Альфа” представляет собой,.. пример конгломерата частного бизнеса в России, построенного “с нуля”», — говорилось в тексте опубликованных фото.

По словам авторов письма, Фриндман «подчёркнуто дистанцировался» от контактов с Путиным. Также заявлялось, что он со своими бизнес-партнёрами стали «одними из крупнейших частных инвесторов в украинскую экономику», вложим деньги в интернет-провайдера «Киевстар», Боржоми и самого «Альфа-Банка» (ныне Sense Bank). К публикации прилагалось фото с подписями, одной из которых якобы была подпись Волкова. Документ датирован 7 марта этого года.

Тот в своём Твиттере написал, что действительно считал санкционную политику ЕС «неэффективной», так как та «консолидирует элиты вокруг Путина, вместо того, чтобы раскалывать их». Тем не менее, он сказал, что его подпись туда «вфотошопили».

«Приводил Фридмана в пример не раз: он уехал из России, осудил путинскую войну <..> Такой пример мог бы послужить катализатором цепной реакции <..> Но при всем при этом невозможно игнорировать слона в комнате: письмо, которое опубликовал Венедиктов, я не подписывал, подпись моя туда вфотошоплена. Как и зачем это письмо возникло у Венедиктова в таком виде — я не знаю», — написал он.

В свою очередь, Венедиктов назвал Волкова «жалким трусом» и выложил в сеть другой документ, который датирован октябрём 2022 года. Вверху каждой страницы этого PDF стоит лого ACF, а внизу можно увидеть подпись тогдашнего главы фонда. В письме Боррелю предлагалось вводить санкции согласно «Списку коррупционеров и разжигателей войны» (ACF-6000), а опубликованная Венедиктовым часть про Фридмана (с небольшими расхождениями) шла к обращению в виде «приложения».

«Cоздаётся впечатление, что санкции нацелены на деловых людей, действующих добросовестно, часто просто потому, что у них есть российские паспорта, а настоящие преступники, обогатившиеся благодаря своим тесным связям с путинским режимом, в очередной раз избежали наказания. Такой подход не основан на верховенстве права, он не демонстрирует этического лидерства Евросоюза», — отмечалось в письме.

Волков подтвердил подлинность документа и объявил о «временном» уходе с поста. Он также попросил прощения у «коллег по руководящим органам ФБК» и попросил «не давать других комментариев о всей этой ситуации, кроме изложенного выше».

«Я хочу попросить прощения у всех, чье доверие не оправдал — в первую очередь, конечно, у коллег по руководящим органам ФБК, у сторонников и, разумеется, у Алексея Навального. Больно видеть, как вся эта история используется друзьями Путина всех мастей для того, чтобы пытаться оттоптаться на Навальном, который более двух лет незаконно находится в тюрьме, в пыточных условиях», — написал бывший руководитель.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта