Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 марта 2023, 10:20

Пентагон заблокировал передачу суду в Гааге доказательств преступлений российских властей в войне с Украиной — NYT

Пентагон заблокировал передачу Международному суду в Гааге собранных спецслужбами доказательств преступлений российской армии и её руководства — сообщает The New York Times со ссылкой на источники. Министерство опасается, что тот же механизм будет использоваться, чтобы судить американцев. Окончательное решение должен принять Белый дом.

По данным собеседников, в материалы, которые США могли бы передать расследователям, содержатся доказательства намеренного обстрела инфраструктуры Украины, а также о «похищениях тысяч украинских детей с оккупированных территорий». Планируется, что их передадут генпрокурорсу МУС Кариму Хану, который запустил расследование военных преступлений ВС РФ примерно год назад.

Отмечается, что большинство государственных ведомств, включая Минюст и Госдеп, выступили за отправку доказательств в МУС. Тем не менее, Минобороны отказалось поддержать инициативу: военное руководство опасается, что это создаст «прецедент, который впоследствии поможет судам привлекать к ответственности американцев».

По словам источников, 3 февраля Совет национальной безопасности созвал заседание «главного комитета» с участием кабмина, но глава Пентагона Ллойд Дж. Остин III продолжил выступать против. Разрешить спор должна будет администрация Байдена: по имеющимся данным, президент ещё не сообщил о своём решении.

В 2002 году в США приняли федеральный «Закон о защите американских военнослужащих» (ASPA). Согласно тексту документа, американские органы не будут передавать граждан и резидентов страны, а также её союзников, Международным судам, включая МУС в Гааге. Закон также запретил предоставлять какую-либо «поддержку международному суду».

«Несмотря на любые другие положения законодательства, ни одно агентство или орган правительства Соединенных Штатов или любого штата или местного правительства не могут выдавать какое-либо лицо из США в МУС или поддерживать такую передачу <..> ни один [госорган] США или штата, включая любой суд, не может оказывать поддержку Международному уголовному суду», — говорится в законе.

Как отметили в NYT, в декабре прошлого года Конгресс фактически принял поправку к этому положению. Согласно «Закону об общих ассигнованиях» (Consolidated Appropriations Act, 2023), американские власти смогут «оказывать помощь Международному уголовному суду в проведении расследований и судебном преследовании иностранных граждан», связанных с войной в Украине.

«Ничто в этом тексте не запрещает Соединённым Штатам оказывать помощь международным усилиям по привлечению к ответственности Саддама Хусейна, Слободана Милошовича, Усамы бен Ладена, других членов Аль-Каиды, лидеров Исламского джихада и других иностранных граждан, обвиняемых в геноциде, военных преступлениях или преступлений против человечности, или от оказания помощи Международному уголовному суду в проведении расследований и судебном преследовании иностранных граждан, связанных с ситуацией в Украине, в том числе в поддержке потерпевших и свидетелей», — говорится в тексте.

Тем не менее,  Пентагон выступает против передачи доказательств преступлений российских властей в МУС, так как РФ «не была стороной договора, по которому был учреждён этот суд» (его подписали в 2000 году, но так и не ратифицировали). По данным NYT, в администрации Байдена до сих пор идут споры о том, стоит ли передавать собранные доказательства.

Ранее о возбуждении отдельных расследований военных преступлений российской армии заявили в Нидерландах и во Франции. Карим Хан отдельно отмечал, что в Гааге проведут расследование обстрелов украинской инфраструктуры.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта