Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 марта 2023, 12:29

В Грузии после протестов отозвали законопроект об «иноагентах»

Фото: Reuters

Правящая партия Грузии «Грузинская мечта», движение «Сила народа» и правительство страны объявили об отзыве законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», который также называют законом «об иноагентах». Его принятие в первом чтении вызвало массовые протесты, а президент страны пообещала наложить на него вето.

Законопроект об «иноагентах» в местный парламент весли ещё в феврале. Согласно документу, их планировали обязать ежегодно подавать финансовую декларацию, в которую будут входить адрес, а также информацию об источниках всех полученных средств и о том, на что эти средства были потрачены. Отмечалось, что данные из этих деклараций будут находиться в «публичном» доступе.

«Нарушителям» грозили бы штрафы до 9,5 тысяч долларов. Один из авторов текста Гурам Мачарашвили в прошлом месяце заявил, что новая мера «значительно повысит качество информированности общества, что поможет людям в принятии правильного решения».

Инициатива закономерно вызвала критику со стороны местных жителей и правозащитников, которые называли её «русским законом» из-за его схожести с российским ФЗ. Многие считали, что он, как и в РФ, будет использоваться для борьбы с оппозицией и усиления контроля над населением.

«[Закон] будет использован для дискредитации гражданских организаций и активистов, а также для создания правовой базы для контроля над организациями гражданского общества», — сказал профессор грузинского Государственного университета Илии Давид Афрасидзе.

В какой-то момент депутаты даже подрались из-за попытки ввести новую меру. 7 марта парламент всё же принял закон в первом чтении. Страну охватили массовые протесты.

Митингующих разгоняли водомётами и слезоточивым газом, некоторых из них госпитализировали.

«В соцсетях появились видеокадры, на которых видно, как протестующие пытаются бить стекла здания парламента, полиция и спецназ применяют водометы, светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Грузинские власти заявили, что акция протеста приняла насильственный характер. После этого спецназ начал выдавливать протестующих с площади у парламента и прилегающих улиц. Очевидцы сообщали о большом количестве спецназа и полицейских в центре столицы», — описали происходящее в «Би-би-си».

В посольство США назвали произошедшее «чёрным денём для грузинской демократии». В представительстве Великобритании также заявили, что законопроект «противоречит общим ценностям» и приверженности Тбилиси «евроатлантической интеграции». Лидер правящей партии Ираклий Кобахидзе в ответ на это сказал, что «черный день» в Грузии наступил «только для радикальной оппозиции и связанных с ней сил».

Президент Грузии Саломе Зурабишвили поддержала протест и пообещала наложить вето на инициативу, даже если её примут в парламенте. Она назвала его закон «никому не нужным законом», который написан «под диктовку Москвы».

Сегодня правительство Грузии и правящая партия объявили, что отзывают законопроект. Согласно публикации на официальном сайте «Грузинской мечты», депутаты признали, что инициатива вела к «отходу от европейского курса». Тем не менее, по их мнению, на инициативу повесили «ложный ярлык» пророссийской.

«Мы видим, что принятый законопроект вызвал разногласия в обществе. Машина лжи смогла представить законопроект в негативном свете и ввести в заблуждение определенную часть населения. На законопроект был наклеен ложный ярлык российского закона, а его принятие в первом чтении было представлено в глазах части общественности как отход от европейского курса»,— говорится в их совместном заявлении.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта