Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

8 марта 2023, 14:25

Ирландия уберёт из конституции «устаревшие» положения о роли женщины в семье

Правительство Ирландии проведёт референдум об исключении из Конституции страны упоминаний о роли женщины как «хранительницы домашнего очага» в ноябре текущего года, сообщает Reuters.

«Слишком долго на женщин и девушек ложилась непропорционально большая доля обязанностей по домохозяйству, они подвергались дискриминации дома и на рабочем месте, объективировались или жили в страхе домашнего или гендерного насилия», — заявил премьер-министр Ирландии Лео Варадкар 8 марта в Международный женский день.

На данный момент статья 41.2 основного документа гласит, что «занимаясь домашним хозяйством, женщина оказывает государству поддержку, без которой не может быть достигнуто общее благо» и «матери не должны по экономической необходимости заниматься трудом в ущерб своим обязанностям по дому». В 2021 году Собрание граждан  (официальный форум, используемый для обсуждения возможных конституционных изменений) рекомендовало заменить эти положения гендерно-нейтральными и недискриминационными формулировками.

Любые поправки в Конституцию в Ирландии должны быть одобрены всеобщим голосованием. Как напоминает издание, за последнее время с помощью референдумов в Ирландии уже легализовали аборты и разрешили однополые браки.

Ранее министр юстиции Ирландии Саймон Харрис потребовал закрепить в законе особый статус и социальную защиту легальным и нелегальным мигрантам. Если закон примут, то за слова, что нелегалы насилуют детей, ирландцам будет грозить 5 лет тюрьмы и статус «экстремиста».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта