Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

8 марта 2023, 11:51

ФСБ задержала экс-мэра Белгорода Антона Иванова по обвинению в коррупции

Антон Иванов / Фото: пресс-служба администрации г. Белгорода

В Белгороде Федеральная служба безопасности задержала бывшего мэра Белгорода и руководителя Белгородской ипотечной корпорации (БИК) Антона Иванова.

Как сообщают местные СМИ, силовики арестовали Иванова вечером 7 марта, когда экс-чиновник садился в поезд. Предположительно, его преследование может быть связано с получением взяток в особо крупном размере (статья 290 УК РФ) и работой в БИК.

До этого губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что ипотечная организации нарушила закон. Летом 2022 года корпорации было поручено отремонтировать объекты водной инфраструктуры в Новой Нелидовке, на что местные власти выделили 11 миллионов рублей. Однако в начале 2023 «Белоблводоканал» попросил прокуратуру проверить БИК в связи со сливом нечистот из канализационного стока в Стрелецком 23-А. Кроме того, ещё при другом руководителе города Юрии Галдуне, в 2021 БИК подарил белгородской мэрии дорогостоящий автомобиль Toyota Land Cruiser 200, который исключили из программы приватизации муниципального имущества.

Антон Иванов возглавлял городскую администрацию Белгорода с 21 декабря 2021 года по 7 ноября 2022 года. После ухода со своего поста он был раскритикован губернатором Гладковым за провал организации закупки спальных принадлежностей в ремонтируемые школы и детские сады. По его словам, бывшего сити-менеджера уволили с поста из-за невыполненных обещаний. Недавно МВД возбудило уголовное дело из-за нецелевых трат при монтаже катка на Соборной площади, который был построен при Иванове.

Ранее в Москве за взятку в размере 2 миллионов рублей задержали заместителя гендиректора авиакомпании «223-й лётный отряд» Минобороны, которая занимается авиаперевозками для российских госструктур. Они же перевозят наёмников ЧВК «Вагнер» в Сирию, Судан, Ливию и ЦАР.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта