Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 марта 2023, 17:17

В Чехии украли коня Кадырова

В Чехии украли коня Рамзана Кадырова — передают Jezdci и iDNES. За несколько недель до войны её пытались вывезти из страны.

Сообщается, что инцидент произошёл в поселке Крабчице. Владелец конюшни отказался комментировать дело из-за «запрета на предоставление какой-либо» информации до окончания расследования. Тем не менее, в полиции подтвердили кражу: по их данным, конь стоит около 18 тысяч долларов.

«Неизвестный преступник, видимо, похитил чистокровную английскую лошадь из конюшни в Крабчице <..> 16-летний жеребец имеет отметину в виде необычной белой звезды на лбу и часть его правой задней ноги имеет белый окрас. Стоимость племенного животного составляет почти 400 тысяч крон», — сказала представитель районного отделения полиции.

Коня зовут Зазау. В правоохранительных органах отметили, что «усиленно разыскивают» и преступника, и украденную лошадь. Там призывают местных жителей, обладающих информацией, сообщить имеющиеся данные властям.

Отмечается, что Зазу вошёл в список имущества Рамзана Кадырова, «замороженного» после введения санкций. В местном Минфине также подтвердили этот факт и подчеркнули, что уже «принимали соответствующие меры», но отказались предоставлять подробности, сославшись на «продолжающееся расследование» местных властей. Данные о принадлежности животного подтверждаются его карточкой на профильном сайте.

Кадыров купил коня в 2012 году. Впоследствии животное участвовало в «самой богатой» на тот момент гонке в мире: «Кубке мира» в Дубае, где Зазу занял пятое место.

По данным местных СМИ, за три недели до начала войны двое русскоязычных мужчин пыталась увезти Зазу и другого коня Кадырова из Крабчиц. Они заявили, что им приказали отвезти лошадей к польским специалистам. Владелец конюшни отказал им, сославшись на условия договора и «подозрительные обстоятельства» происходящего. По его словам, следующие пять дней эти люди «провели в фургоне, припаркованном у ворот». Он считает, что таким образом они хотели психологически надавить на него.

В конце прошлого года СМИ сообщали об «исчезновении» конфискованной яхты российского олигарха Мазепина Судно Aldabra оценивается в диапазоне от 700 тысяч до 1 миллиона евро. По версии властей, Мазепин через иностранную компанию нанял капитана в Сардинии, который вывел яхту из вод Италии. В полиции выяснили, что она остановилась в порту Туниса, а после — исчезла.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта