Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 марта 2023, 17:40

Жительницу Харькова почти год держали в психбольнице под Белгородом, чтобы заставить её получить гражданство России

Женщину из Харькова отказывались выписывать из психбольницы, пока она не согласится получить российское гражданство. Вызволять её оттуда пришлось нескольким юристам и её сыну. Об этом в своём Телеграме сообщил адвокат пострадавшей Алексей Прянишников.

Девушку зовут Ирина (её фамилия не раскрывается). По данным правозащитника, её вывезли на территорию РФ из Харькова в мае прошлого года. Власти направили её в в Белгородскую психбольницу. Согласно основанию для этого решения, девушка «вела себя неадекватно и не сообщала о себе никаких сведений». Там она пробыла до 10 августа, после чего её перевели в другое учреждение в Саратовской области.

«Важная деталь: украинских документов, удостоверяющих личность, при Ирине не было, за исключением пенсионного удостоверения. Разумеется, в период госпитализации врачи активно применяли любимый с советских времён галоперидол. После белгородской психушки Ирину переместили в психбольницу города Энгельса Саратовской области», — рассказал адвокат.

По словам Прянишникова, российские чиновники «неоднократно предлагали Ирине вступить в гражданство России в обмен на выписку из больницы». Та, в свою очередь, постоянно отказывалась.

В сентябре прошлого года Ирину удалось обнаружить её сыну (в публикации его называют «Дмитрием», но отмечают, что это имя не настоящее). Сообщается, что тот «по крупицам собирал информацию о месте нахождения матери» и, в конечном итоге, даже смог с ней связаться.

Дмитрий звонил матери четыре раза. Она постоянно говорила ему, что хочет вернуться на территорию Украины. Врачи отказались выписывать её, пока она не получит российский паспорт. Причина такого решения неизвестна

«Однако врачи были непреклонны: выписка — только после получения российского паспорта (а это от трёх до шести месяцев ожидания). В чём мотивация такого экстравагантного поиска новых граждан России — остаётся только догадываться. Ситуация усугублялась отсутствием у Ирины удостоверяющих личность документов», — отметил Прянишников.

Адвокату удалось получить пакет документов от украинских властей, включая так называемый «белый паспорт» — удостоверение личности гражданина Украины для возвращения в страну. Также он получил доверенность, которая позволила ему представлять интересы Дмитрия.

21 февраля адвокату с другим его коллегой удалось попасть в болницу и потребовать освобождения Ирины. Изначально врачи отказались отпускать женщину и даже связались с миграционной службой МВД, но позже всё таки выписали пострадавшую. 23 февраля она уже встретилась с сыном.

Врачи оказались не очень рады необъявленному визиту и предъявленным документам, зачем-то консультировались с миграционным подразделением МВД, но к обеду сдались и отпустили Ирину, сняв ранее выдвигавшиеся требования о вступлении Ирины в гражданство РФ. И Ирина на частной “скорой” убыла из Саратовской области, а уже к вечеру 23 февраля Ирина встретилась с сыном после года разлуки», — рассказал Прянишников.

Ранее стало известно, что в Челябинской области обвиняемого в «оправдании терроризма» отправили на бессрочное принудительное психиатрическое лечение. В октябре суд в Ростове-на-Дону приговорил активиста к принудительному лечению в психбольнице за граффити «Путин — вор!».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта