Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 марта 2023, 13:46

В Госдуме предложили отменить штрафы за проживание не по прописке — «Ъ»

Депутаты от «Новых людей» предложили отменить штрафы за проживание не по месту регистрации — сообщает «Коммерсантъ». Они считают эту меру «неэффективной», а практику применения — «избирательной». Вместо этого они хотят ввести «институт добровольного и уведомительного порядка реального места проживания граждан». Пояснительную записку законопроекта опубликовали в «Кровавая барыня».

В документе предлагается отменить действие административных штрафов за «Проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации» (статья 19.15.1 КоАП РФ), по которой юрлицам грозило до 800 тысяч рублей штрафа. Также планируется отменить наказание за «Нарушение правил регистрации гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении» (статья 19.15.2 КоАП) с таким же максимальным размером штрафа. Физлицам по ним грозило до 7 тысяч рублей штрафа.

В пояснительной записке депутаты указали, что административное наказание за проживание не по месту прописки «не отвечает современным задачам государственного управления», а также применяется «избирательно и неэффективно».

Законодатели сослались на данные опросов, согласно которым каждый четвёртый молодой человек в стране живёт не по месту регистрации. Всего в РФ насчитали примерно 20% таких «нарушителей». Отмечается, что реальные показатели должны быть больше, так как некоторые граждане просто не хотели признаваться в том, за что им грозят штрафы

«Наиболее вероятно, что в 2023 году количество граждан, проживающих не по временной или постоянной регистрации. превышает этот показатель. Более того, оценка живущих не по временной или постоянной регистрации на основании социологических опросов является заниженной, поскольку проживание без регистрации является административным правонарушением», — считают депутаты.

Авторы напомнили, что раньше данные о регистрации нужны были для получения ряда услуг, но теперь в этом нет смысла, так как у органов есть более точные инструменты оценки. В качестве примера они привели родителей, которые могут зарегистрировать своих детей в школу или садик через «Госуслуги», «указав фактический адрес проживания без регистрации по месту жительства».

«Однако в настоящее время современная российская система государственного управления успешно осуществляет планирование на основе большом количества интегрированных данных без опоры на данные о регистрации граждан. <..> Фактически уже сегодня системы государственного управления могут осуществлять свою деятельность при добровольном получении уведомлений о месте жительства граждан», — говорится в документе.

В конце пояснительной записки депутаты призвали ввести в стране «института добровольного и уведомительного порядка реального места проживания граждан». По данным ресурса, сейчас законопроект направлен на заключение в правительство.

В декабре в Госдуме предложили упразднить список запрещённых для женщин профессий. Тогда авторы привели целый список профессий из сельского хозяйства, строительства, производства и других сфер, ограничения на которые не имеют достаточных оснований. На данный момент инициативу до сих пор не приняли.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта