Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 марта 2023, 16:36

Суд в Минске заочно приговорил Светлану Тихановскую к 15 годам тюрьмы

Светлана Тихановская

Минский городской суд заочно приговорил Светлану Тихановскую к 15 годам колонии по делу «координационного совета». Другие фигуранты дела «получили» от 12 до 18 лет колонии.

Всего в деле фигурировало 10 статей УК. Как передаёт «Белта», фигурантов признали виновными в «заговоре с целью захвата государственной власти» (часть 3 статьи 357 УК), создании «экстремистского формирования» (часть 1 статьи 361−1 УК), призывах к захвату власти (статья 361) и санкциям. Также в деле говорилось об  «умышленных действиях, направленных на возбуждение иной социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности, совершенных группой лиц» (статья 130 УК).

После объявления приговора сама Тихановская пообещала вместе с «демократическими силами» делать всё возможное, чтобы «освободить политзаключенных и привести нашу страну к демократическим преобразованиям». Она призвала «чиновников режима», судьей и прокуроров «подумать о себе», потому что Лукашенко не будет защищать их в настоящем суде.

Преследование Тихановской и её сторонников связано с оппозиционной деятельностью: в 2020 году, когда её мужа отправили в тюрьму по политически мотивированному обвинению, она баллотировалась в президенты страны. После объявления результатов Беларусь охватили масштабные протесты: и общественность, и международные организации считают результаты в пользу диктатора Лукашенко сфальсифицированными.

В середине октября 2020 года СК Беларуси объявил её в международный розыск по делу о «Призывах к мерам ограничительного характера (санкциям), иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь» (часть 3 статьи 361 УК РБ). Силовики заявили, что она занималась «дестабилизацией социально-политической, экономической и информационной обстановки в стране» и «причиняла вред национальной безопасности».

Сама Тихановская рассказывала, что силовики угрожали её детям и ей самой. После начала репрессий она покинула страну и начала вести деятельность за рубежом

«Я нахожусь в Гомеле, я приехала сюда, чтобы начать сдавать подписи, собранных в мою поддержку, и на пороге одной из администраций мне поступил звонок с угрозами в мой адрес и в адрес моих детей с условием того, что я не должна продолжать эту поездку. Передо мною стоит выбор: дети или дальнейшая борьба, думаю, мой выбор будет очевиден. Прошу вас с пониманием отнестись к любому моему решению. Хочу сказать, что если бы [муж] был на свободе, он бы сказал вам не сдаваться», — рассказала она «Радио Свобода».

В 2021 году Сергея Тихановского приговорили к 18 годам колонии. В январе его обвинили в «злостном неповиновении» сотрудникам колонии.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта