Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 марта 2023, 12:37

В Тульской области школьницу, которая нарисовала антивоенный рисунок, отказались выпускать из приюта — «7x7»

Нарисовавшую антивоенный рисунок девочку, отца которой поместили под домашний арест по делу о «дискредитации» армии, не отпустили домой. Заявляется, что Алексея Москалева планируют лишить родительских прав.

По данным «7x7», девочку так и не отпустили домой. Сотрудники социально-реабилитационного центра №5 города Ефремов попросили корреспондента издания «переставать писать» о Маше и сказали, что к отцу её «не отпустят». Местные волонтёры пообещали поехать в учреждение в понедельник, чтобы «выяснять судьбу» ребёнка.

Адвокат Москалева сказал РИА «Новости», что ни он, ни Маша не могут связаться с отцом, «потому что у того нет телефона». Источник издания заявляет, что мать девочки живёт не в Тульской области: в областном Минтруда сказали, что «ведут её поиск». По его данным, на данный момент «в суде находится иск об ограничении родительских прав мужчины в отношении девочки». В объединенной пресс-службе судов Тульской области сказали, что не имеют права комментировать такие иски.

Недавно СУ СК опубликовало пресс-релиз, согласно которому мужчина стал фигурантом дела о «публичных действиях, направленных на дискредитацию использования ВС РФ» (часть 1 статьи 280.3 УК РФ). По такому обвинению ему грозит до трёх лет колонии. По версии следствия, Москалев «продолжил высказывать лозунги, дискредитирующие деятельность российской армии» в своих соцсетях и пытался «скрыться от органов следствия, снимая квартиру в другом городе».

«Мужчина ранее уже был привлечен к административной ответственности в связи с публичными высказываниями <..> Несмотря на это, продолжил высказывать лозунги, дискредитирующие деятельность российской армии, посредством одной из социальных сетей. Вскоре обвиняемый покинул свое место жительства, по повестке следователя не являлся и скрылся от органов следствия, снимая квартиру в другом городе», — говорится в публикации.

О возбуждении уголовного дела стало известно на этой неделе. Сообщалось, что весной Алексея Москалева оштрафовали по административной статье о «дискредитации ВС РФ» за рисунок его дочери-шестиклассницы, на котором можно было увидеть украинский флаг и антивоенную позицию.

Позже против него возбудили уголовное дело. Расследованием занялись сотрудники ФСБ. В конце прошлого года они провели обыск в квартире мужчины и увезли его на допрос. По заявлениям мужчины, его пытали под звуки российского гимна.

Сначала мужчину отправили в изолятор, позже — под домашний арест. Позже стало известно, что дочь, которую он воспитывает в одиночку, отправили в приют.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта