Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 марта 2023, 15:22

Россия продолжает в обход санкций закупать передовые чипы для ведения войны — Bloomberg

Россия продолжает получать электронные компоненты «для ведения своей войны в Украине» в обход ограничений G7 — заявляют в Bloomberg со ссылкой на источники. Эксперты хотят создать централизованный орган по исполнению санкций, чтобы с этим бороться.

Некий европейский дипломат сообщил изданию, что Кремлю удалось обеспечить поставки «важных полупроводников и других технологий», в числе которых — передовые чипы и интегрированные схемы, «сделанные в ЕС и других союзных странах». По его данным, они поставляются через Турцию, ОАЭ, «полдюжины экономик в Восточной Европе» и Казахстан. Последний, согласно данным исследователей, нарастил поставки в 308 раз.

«Казахстан стал ключевым примером. В 2022 году страна Центральной Азии экспортировала в Россию полупроводников на 3,7 миллиона долларов, по сравнению с всего лишь 12 тысяч долларов за год до начала войны», — рассказали в издании.

Недавно к похожим выводам пришли Минторговли, Минюст и Минфин США. В своей публикации, посвящённой борьбой с обходом санкций Россией, они описали несколько «явных признаков» (red flags) того, что компания или физлицо используется для попытки получить товары в обход ограничений. Помимо прочего, в этот перечень вошли поставки в «перевалочные пункты» в Китае (включая Гонконг и Макао) , а также Армении, Турции и Узбекистане. Также в список вошли «небольшое присутствие или полное отсутствие данных» о фирмах в Интернете и «несоответствие IP-адреса заявленному местоположению».

Как пишут в Bloomberg, несмотря на попытку G7 «ухудшить российскую военную машину и подорвать экономику» при помощи санкций, их влияние «в некоторых областях» всё ещё недостаточно эффективно. Собеседники издания издания жалуются на возможность самостоятельно определять регламент проверок. Под предлогом борьбы с обходом санкций они предлагают передать полномочия по исполнению санкций в руки централизованного органа, который будет контролировать сразу все страны ЕС. Эксперты считают, что Европе «нужны механизмы принуждения» и «эффективный аппарат» на уровне всего блока, потому что так следить за исполнением ограничений «было бы удобнее».

«При внедрении санкций страны ЕС были осторожны, чтобы ограничить влияние на их собственную прибыль и более широкую мировую экономику. Периодически это привело к мучительным дискуссиям по поводу исключений и требований к предоставляемой отчётности», — написали в Bloomberg.

Один из европейских министров признал, что местные правительства «хотят, чтобы остальные страны» сами соблюдали введённые ограничения, но «предпочитают быть снисходительными» к фирмам в собственной юрисдикции. Он сравнивает происходящее с временами Холодной войны, во время которой российские спецслужбы и юрлица в ряде европейских стран помогали закупать товары и боеприпасы для СССР. Чиновник также призывает лишить местные власти решать, как обеспечивать исполнение санкций, потому что этот метод «может не всегда работать отлично».

Ранее СМИ писали, что «Ростех» покупает на Западе компоненты для средств радиоэлектронной борьбы, используемых в войне. Заявлялось, что иранские беспилотники, которые использует российская армия, на 80% состоят из американских деталей.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта