Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 марта 2023, 10:21

Посредники по поставкам iPhone в Россию начали отказываться от сотрудничества из-за риска санкций — «Ведомости»

Фото: EPA-EFE

Посредники, которые помогали поставлять iPhone в Россию, начали отказываться от сотрудничества из-за угрозы вторичных санкций — сообщают «Известия» со ссылкой на источники. Сама Apple «временно» прекратила обслуживание ноутбуков и планшетов. Когда оно возобновится неизвестно.

Один из собеседников издания рассказал, что некоторые партнёры «с Ближнего Востока», которые помогали поставлять смартфоны от Apple в Россию, уведомили российские компании об отказе. О каких именно странах идёт речь неизвестно: по данным профильного российского издания AppleInsider, ранее их поставляли из ОАЭ.

По словам источника, посредники опасаются, что попадут под вторичные американские санкции. По его словам, в список смартфонов, на которое распространяется запрет, входят и те, что поставляют фирмы из третьих стран: достаточно, чтобы при их производстве «использовались американские патенты и технологии».

Другие два источника на рынке говорят, что пока не слышали об отказах. Тем не менее, один из них уверен, что это «вопрос времени», так как такие высокие санкционные риски «приемлемы далеко не для всех посредников». Другой признаёт, что ограничения «могут привести к удлинению посреднических цепочек», а, значит,  и к росту цен для конечного потребителя.

Один из экспертов считает, что компании смогут отслеживать смартфоны и выяснять, как именно устроены цепочки поставок «параллельным» импортом. Он называет это «русской рулеткой» для тех, кто захочет помочь россиянам получить новые iPhone. Юристы отмечают, что для оказания давления Вашингтону достаточно, чтобы у фирм были активы на территории США. Эксперты опасаются, что новые ограничения распространят на  продукцию Samsung и Huawei.

«Санкции США носят, по сути, трансграничный характер — де-юре они распространяются только на американские компании, однако де-факто такими по общему правилу признаются любые организации, имеющие в США активы, счета, имущество, чьи акции обращаются на американских рынках, которые ведут торговую или иную деятельность в Штатах», — говорят специалисты.

В Минпромторге  считают, что санкции окажут «краткосрочный эффект при перестройке логистических цепочек». Тем не менее, они говорят, что «дефицита и роста цен на премиальные смартфоны не ожидается».

В TelecomDaily  считают, что РФ продолжит получать смартфоны через «совсем небольшие компании в третьих странах». Там говорят, что участники рынка уже научились «сотрудничать по схеме параллельного импорта» и могут наладить поставки «любого востребованного товара».

Также выяснилось, что сама Apple приостановила гарантийное обслуживание MacBook и iPad в России. Изначальную заметку об этом опубликовал СЦ «Fixed one», позже информацию подтвердили в «Интерфаксе».

«В России прекращено гарантийное обслуживание компьютеров и планшетов Apple. Предварительно, компания предлагает владельцам техники, столкнувшихся с проблемами в течение гарантийного срока, обращаться в магазины и требовать возврата средств <..> Гарантийное обслуживание iPhone и часов Apple Watch пока остается, однако не очень понятно как долго», — написали в «Fixed one».

В некоторых сервисных центрах сказали, что «временно приостановили обслуживание на текущий момент». В других говорят, что ограничения будут действовать на «неопределённое время». В reStore сказали, что продолжают гарантийное обслуживание в соответствии с законодательством.

Санкции, которые запрещают экспорт смартфонов дороже 300 долларов в Россию, ввели в годовщину войны 24 февраля. Их включили в список «премиальных товаров», которые нельзя поставлять в Россию и Беларусь. Помимо смартфонов, в перечень вошли холодильники дороже 750 долларов, посудомоечные машины, электронные весы и пылесосы с электродвигателем дороже 100 долларов, а также принтеры дороже 300 долларов. Сама Apple фактически ушла из РФ в марте прошлого года.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта