Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 марта 2023, 19:53

В Приморье суд приговорил мобилизованного к 7 годам колонии за поджог военкомата

Иллюстративное фото: ТАСС

Восточный окружной военный суд приговорил мобилизованного к 7 годам колонии за поджог военкомата. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

По версии следствия, 21-летний мобилизованный хотел «дестабилизировать деятельность» военкомата, а также «воздействовать» на органы власти, чтобы те прекратили войну. Для этого в июне прошлого года он якобы устроил пожар в одном из учреждений Владивостока.

«21-летний мужчина, проходивший военную службу по призыву, около 2 часов ночи 8 июня 2022 года совершил поджог здания военного комиссариата во Владивостоке с целью дестабилизации деятельности указанного учреждения и воздействия на принятие органами власти решения о прекращении специальной военной операции на территории Украины», — говорится в пресс-релизе.

Заявляется, что мужчина «вёл переписку в мессенджере» с неким «заказчиком», который обещал 100 тысяч рублей в случае «полного уничтожения здания» возгоранием. Мобилизованный якобы должен был отправить своему собеседнику «видеозапись уничтожения объекта». Против него возбудили дело о «террористическом акте» (часть 1 статьи 205 УК РФ).

Судья приговорил обвиняемого к 7 годам лишения свободы «с отбыванием в тюрьме первых 2 лет, а остальной части наказания – в исправительной колонии строгого режима». Его взяли под стражу в зале суда

Откуда именно по версии властей был «заказчик» в публикации суда не говорится: в ФСБ постоянно заявляют о том, что подобные «задания» дают сотрудники «украинских спецслужб». Задержания таких «исполнителей» ранее происходили в Кемеровской области, Дагестане, Ставропольском крае и других регионах. Ранее Минобороны РФ также заявило, что за поджогами военкоматов стоят украинские силовики.

Недавно жителя Волгограда приговорили к четырём годам колонии за поджог военкомата. Сообщалось, что в Краснодарском крае силовики пытают учителя, чтобы тот оговорил себя и признался в попытках совершить поджог военкомата. На этой неделе в Ленобласти арестовали 16-летнего школьника, которого также подозревают в попытке устроить пожар в комиссариате: по данным 47news, его обвинили в терроризме.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта