Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 марта 2023, 18:48

Госдеп США обвинил Китай в трате «миллиардов долларов» на пропаганду пророссийской позиции по войне

Путин и Си Дзинпин / Фото: ТАСС

Координатор Центра глобального взаимодействия при Госдепе США (GEC) Джеймс Рубин обвинил Китай в том, что тот потратил «миллиарды долларов» на информационную поддержку Кремля — передаёт The Guardian. В частности, Пекин распространяет версию о том, что войну в Украине «развязало НАТО».

По словам главы GEC, и Россия, и Китай тратят миллиарды долларов в попытках «манипулировать информацией» в общественном пространстве. Тем не менее, по его данным, КНР «действует глобально и тратит больше», чем РФ.

«Мы как нация и Запад не спешим реагировать, и это справедливое суждение, что мы сталкиваемся с очень, очень большой проблемой. В коммуникационном пространстве согласование между Китаем и Россией почти завершено», — сказал чиновник.

По словам представителя Госдепа, Пекин использует те же аргументы, что и российская пропаганда. Например, по его заявлениям, китайские источники «повторяют и распространяют» информацию о «войне, которую развязало НАТО». О каких материалах идёт речь и кто именно «повторяет» российскую пропаганду не уточняется.

Рубин отметил, что для многих стран война России с Украиной находится слишком далеко, чтобы о ней задумываться. Он сказал, что «некоторые страны глобального юга не могут даже признать, что это вторжение, не говоря уже о том, чтобы решить, на чьей они стороне».

В частности, чиновник говорил об Африке. Он призвал бороться с китайской и российской дезинформацией, а также не сокращать финансирование гостелевидения в Британии, потому что оно «может пригодиться» в рамках будущего «союзнического единства».

«Для некоторых африканских стран, для некоторых азиатских стран Украина — это война далеко. Они считают, что не получают достаточного внимания с Запада, все они. Это заставляет некоторых из них смотреть на эту войну через свою призму», — сказал он.

На сайте GEC указано, что они занимаются «направлением, синхронизацией и  интегрированием» усилий правительства США по распознаванию, разоблачению и противодействию «иностранной государственной и негосударственной пропаганды и дезинформации». Отмечается, что они занимаются не только вопросами самих США, но и «дезинформацией» в странах-партнёрах.

Сейчас ведомство занимается поиском пропаганды из России, Ирана и Китая в соцсетях и на других веб-ресурсах. Фактически центр появился в 2011 году, но формально образовался в 2016. Его глава, Джеймс Рубин, ранее работал на телевидении и в администрации Клинтона.

В сентябре Meta отчиталась о том, что забанила 1 600 аккаунтов российской и китайской пропаганды. Оказалось, что поддельные аккаунты образовали несколько «сетей», совместно публикующих материалы в пользу той или иной страны. Китайские аккаунты нацеливались на США и Чехию, но допустили ошибку: они постили в рабочее время по Китаю, когда их целевая аудитория спала.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта