Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

2 марта 2023, 19:07

В Петербурге полицейского приговорили к двум годам тюрьмы за слив данных о перелёте Навального в день отравления

Василеостровский районный суд Петербурга приговорил полицейского Константина Голубева, который передал журналистам данные о перелётах Навального, приговорили к 2 годам колонии. Среди данных была информация о рейсе, на котором политик почувствовал симптомы отравления.

О возбуждении уголовного дела против одного из сотрудников МВД по Санкт-Петербургу «Коммерсантъ» сообщил ещё в начале марта 2021 года. Неназванный участник сделки по передаче информации якобы «искал информацию о рейсах из Томска в Домодедово 20 и 21 августа 2020 года», нашёл тот, на котором летел Навальный, «получил персональные данные», чтобы «передать некоему лицу». Местное ГСУ СКР тогда возбудило уголовное дело о «превышении должностных полномочий» (статья 286 УК РФ).

Через несколько дней «Фонтанка» выяснила имя фигуранта: им оказался оперативник уголовного розыска Василеостровского района Петербурга Константин Голубев. При этом отмечалось, что он «бескорыстно» сделал это по просьбе журналистки Мяйле Мачюлите и выступил посредником: по данным издания, непосредственный доступ к данным имел другой сотрудник этого отделения — майор Роману Гладышев. Заявлялось, что он передал данные Голубеву, а тот, в свою очередь, — Мачюлите. Среди данных была информация о пассажирах, которые летели с Навальным в день его отравления.

«Уже не секрет, что журналистка Мачюлите согласилась [просила] об услуге оперативника Голубева, хотя и подчеркнула — бескорыстной. Голубев же обратился к своему товарищу по работе — также оперативнику уголовного розыска, майору Роману Гладышеву. Последний выполнил просьбу, зайдя в ведомственную базу “Розыск-Магистраль”, а результаты отдал Голубеву. Тот, соответственно, журналистке “Базы”», — рассказали журналисты.

Версия следствия похожа на ту, что была описана в «Фонтанке». Согласно публикации пресс-службы суда, Голубев «используя» свои полномочия и «вопреки интересам службы» при помощи сослуживца предоставил некой «М.» данные о пассажирах и билетах двух авиарейсов, которые считаются «личной тайной граждан РФ». Делал он это якобы «из личной заинтересованности» и «с целью поддержания дружеских отношений». Другой участник сделки, который помог Голубеву получить данные, якобы ничего не знал о том, кто на самом деле их запросил.

«Голубев [с 08.09.2020 по 11.09.2020] из личной заинтересованности, с целью поддержания дружеских отношений с М.<..> с помощью своего сослуживца <..> который был уверенным, что занимается сбором информации по просьбе Голубева в интересах службы <..> предоставил Голубеву доступ к служебному компьютеру <> тот незаконно передал М. сведения , которые составляют личную тайну граждан РФ, а именно сведения о персональных данных пассажиров двух авиарейсов, а также сведения о приобретении лицом проездных документов [билетов]», — написали в публикации.

Согласно сообщению суда, обвиняемый свою вину не признал. Прокурор запросил для него 3 года 10 месяцев тюрьмы. По обвинению в «злоупотреблении служебными полномочиями» «часть 1 статьи 285 УК) суд приговорил мужчину к 2 годам колонии общего режима с «лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 2 года». Его взяли под стражу в зале суда.

Кира Ярмыш сообщила об отравлении Навального 20 августа 2020 года. Через несколько месяцев журналисты The Insider, Bellingcat и других изданий выпустили расследование и рассказали о структуре ФСБ, которая занималась слежкой за оппозиционером и попыткой его отравить. В декабре того же года Навальный выпустил видео, где рассказал о своих отравителях. Известно, что в своей работе расследователи используют «биллинги» и прочие данные, которые продают сотрудники российских ведомств.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта