Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

2 марта 2023, 13:41

Русский Добровольческий Корпус взял на себя ответственность за атаку на Брянскую область

О проникновении диверсантов на российскую территорию изначально сообщил губернатор области Александр Богомаз. По его словам, с территории Украины в село Любечане проникла группа, которая «обстреляла» движущийся автомобиль, ранив ребёнка и убив одного из местных жителей.

«Диверсанты совершили обстрел движущегося автомобиля. В результате обстрела один житель погиб, ранен десятилетний ребенок. В настоящее  время ребенок доставлен в больницу, ему оказывается вся необходимая помощь. Вооруженными силами Российской Федерации ведутся все необходимые  мероприятия по ликвидации диверсионной группы», — написал он.

Позже глава региона заявил о ещё двух атаках. По его словам, в первом случае украинский дрон попал в жилой дом в селе Сушаны. В другом инциденте обстрелами повредило «два домовладения». Сообалось, что на местах происшествий работают «оперативные и экстренные службы».

«Минометному обстрелу подверглось село Ломаковка Стародубского муниципального округа. В результате обстрела пострадавших нет, повреждены два домовладения. На месте работают оперативные службы», — говорится в одной из публикаций.

Госсми и профильные телеграм-каналы подтвердили информацию Богомаза. Сообщалось, что группа из 50 диверсантов ВСУ «с жёлтыми повязками» взяла в заложники жителей села Сушаны. Заложников, по данным СМИ, было не менее четырёх: мужчина, женщина и двое детей. Заявлялось, что местные жители слышали взрыва на электроподстанции и газовой станции.

В 20 километрах от инцидента произошёл идентичный: несколько человек также якобы взяли в заложники. На момент публикации известно, что они находятся в магазине в селе Любечане.

Позже в Baza появился пост с описанием нападения. Со слов детей, на автобус, в котором ехали водитель, мальчик-третьеклассник Фёдрор и две девочки, напала «группа неизвестных мужчин». По имеющимся данным, водитель погиб на месте, а Фёдора ранили.

Тем не менее, ему якобы удалось помочь девочкам выбраться, после чего он приказал им «прятаться в лесу». Детей подобрала другая машина. Фёдроу провели операцию. Версию частично подтвердил губернатор.

«Раненый мальчик смог поймать машину на той же дороге — она увезла детей подальше от места нападения. Федору сразу же вызвали скорую. По словам врачей, осколок или пуля прошла вдоль ребра. Парню уже провели операцию, сейчас его жизни ничего не угрожает», — написали в ресурсе.

В медиа заявлялось, что незадолго до нападения ВСУ подорвали системы наблюдения при помощи двух дронов-«камикадзе»: в оперативном командовании ВСУ «Север» заявили, что ничего не знают о произошедшем. Также стало известно, что Совет безопасности проводит экстренное заседание из-за этих происшествий. По версии некоторых каналов, заявления граждан в экстренные службы о «десятках диверсантов», «подрывах инфраструктуры» и «множестве заложников» могли быть спецоперацией ЦИПСО. В канале РДК опубликовали несколько постов, в которых заявлялось, что это их члены проникли на территорию РФ.

«Русский Добровольческий Корпус пришел в Брянскую область, чтобы показать соотечественникам, что надежда есть, что свободные русские люди с оружием в руках могут бороться с режимом», — говорится в публикации.

UPD: Дмитрий Песков сказал, что Путину уже сообщили о ситуации. По его словам, местные власти предпринимают меры по «уничтожению террористов», которые совершили атаки. Он также отметил, что «детали будут идти по линии силовиков». Он опроверг данные о совещании Совбеза: согласно его заявлениям, они должны пройти завтра, 3 марта.

«Путин получает постоянные доклады по линии силовых ведомств. Ему докладывает Бортников, Шойгу, Золотов... Они докладывают о тех действиях, которые принимают их ведомства по противодействию террористам», — сказал пресс-секретарь.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта