Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

1 марта 2023, 15:39

В Тульской области задержали мужчину, чья дочь нарисовала антивоенный рисунок на уроке ИЗО

В Тульской области полиция арестовала 54-летнего местного жителя Алексея Москалева, дочь которого нарисовала антивоенный рисунок на школьном уроке ИЗО, сообщает.

Москалев воспитывает дочь по имени Маша один. Весной 2022 года во время урока изобразительных искусств девочка (на тот момент учащаяся в 6 классе школы №9 города Ефремова) нарисовала российский и украинский флаги — на первом написано «Нет войне», на втором — «слава Украине», а также мирных жителей, на которых со стороны России летят ракеты. Учителя тут же сообщили о рисунке директору учебного заведения Ларисе Трофимовой, а она вызвала полицию. Однако теперь директриса всё отрицает и говорит, что «никаких рисунков наша школа не рисовала».

За антивоенный рисунок девочку уже несколько раз забирали в полицию и местное отделение ФСБ. Против самого Алексея заведено уголовное дело из-за комментариев в соцсетях, его также несколько раз задерживали и допрашивали сотрудники спецслужб. В январе он не явился по повестке в полицию и переехал с дочерью из города Ефремов Тульской области, где он жил, в соседний город Узловая.

Сегодня  его задержала полиция, когда он шёл на работу, а к нему домой пришли с обыском, во время которого, как сообщает правозащитница Марина Литвинович, силовики забрала у семьи все деньги. Машу отправили в детский приют Ефремова.

Ранее в Ленобласти активиста арестовали по делу о «дискредитации» российской армии за плакат «Прости, Украина». В конце сентября против активиста возбудили уголовное дело о «Публичных действиях, направленных на дискредитацию использования Вооружённых Сил РФ». Мужчине грозит до трёх лет лишения свободы.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта