Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 февраля 2023, 10:06

Высшее управление здравоохранения Франции больше не рекомендует всему населению вакцинироваться от коронавируса

Фото: ТАСС

Высшее управление здравоохранения Франции (HAS) перестало рекомендовать ставить вакцины от коронавируса всему населению. Теперь её советуют ставить только категориям населения с повышенным риском. На публикацию обратили внимание в Le Monde.

HAS считается «независимым» органом, поэтому его рекомендации не обязательны к исполнению. Тем не менее, на практике оказывается, что почти всегда власти принимают выпущенные организацией стандарты.

В управлении сказали, что проанализировали «эпидемиологические данные» о варианте Omicron и информацию об «охвате вакцинацией» местного населения. Там отметили, что, «вероятно», большое количество людей уже имеют защиту от коронавируса за счёт естественного или «гибридного» иммунитета. Также во внимание приняли особенности снижения защиты по прошествии времени после дополнительных доз.

На основании всего вышеперечисленного авторы пришли к выводу о том, что необходимо менять существующую политику вакцинации. Отмечается, что новые рекомендации похожи на те, что применяются к прививке от сезонного гриппа.

«Основываясь на имеющихся в настоящее время данных, HAS больше не рекомендует первичную вакцинацию против Covid-19 всему населению в целом. Тем не менее, HAS настаивает на важности предоставления любому, кто выразит желание, возможности воспользоваться полным охватом вакцинации против Covid-19», — говорится в пресс-релизе.

Ранее HAS рекомендовал прививку любым жителям Франции. Теперь же вакцину будут ставить только «уязвимым слоям» населения. В эту категорию вошли те, кому более 65 лет, работники здравоохранения и люди с «сопутствующими» болезнями вроде гипертонии, диабета, ожирения, онкологических опухолей, а также имеющим заболевания сердца, сосудов, печени, почек и так далее. Также её советуют поставить беременным.

«В HAS подчеркивают, что важно продолжать усилия по вакцинации людей из группы риска, которые не вакцинированы или ещё не получили бустерную дозу. Особенно это касается пожилых людей, у которых полный охват вакцинацией, включая бустерную дозу, всё ещё недостаточен», — написали в HAS.

Недавно выяснилось, что Минэнерго США назвало причиной пандемии утечку из лаборатории. В конце прошлого месяца Pfizer признала, что «в ограниченном числе случаев» культивировала новые, более опасные варианты вируса COVID-19

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта