Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 февраля 2023, 17:43

Путин и Ротенберг заработали на продаже водки «Путинка» более 400 миллионов долларов — «Проект»

Фото: ТАСС

Бизнес по продаже водки «Путинка» заработал не менее 400 миллионов долларов за период с 2004 по 2019 год — рассказали в «Проекте». Также выяснилось, каким образом связанная с президентом РФ структура зарабатывала для него деньги за счёт федеральных каналов, управляла недвижимостью его дочери и помогала финансировать постройку дворца в Геленджике.

Расследование во многом сосредоточено на активах и связях компании Ermira Consultants, которую номинально возглавлял адвокат Владислав Копылов, знакомый с Андреем Фурсенко и Юрием Ковальчуком. Оказалось, что он был просто подставной фигурой для регистрации «кошелька» Путина, который использовался для оплаты сделок в интересах президента РФ.

«Рассказ нашего собеседника звучит сенсационно — ведь до последнего времени считалось, что компания Ermira опосредованно принадлежала другу Путина, тому самому Аркадию Ротенбергу . Но дальнейшее расследование показало, что Ermira действительно связана с Путиным гораздо теснее, чем с кем бы то ни было еще», — написали в «Проекте».

Например, выяснилось, что за фирма связана с брендом водки «Путинка». В 2002 году совладелец компании «Винексим» Олег Плахута попросил Ротенберга получить разрешение от Путина на использование его имени. Позже долю в бизнесе получили и олигарх, и президент.

В 2004 году права на товарный знак передали «ПромИмпэкс», которая также планировала зарегистрировать наименование «Путинушка». Её руководство также было связано с Ротенбергом. В 2014 году права на «Путинку» перешли «дочке» Ermira Consultants «Реал-Инвест», которую также связывают с российским олигархом. В 2021-м году товарный знак достался «новому юрлицу с непрозрачной структурой» «Байкал-Инвест» . Расследовать его деятельность оказалось сложнее. Тем не менее, по данным «Проекта», за фирмой «стоят те же менеджеры Ротенберга, что связаны с другими проектами путинского “общака”».

Реализацией водки занимается Восточно-Европейская дистрибуторская компания, официально записанная на президента федерации дзюдо, а также «ближайшего друга и партнёра Ротенбергов» Василия Анисимова. Отмечается, что миллиардер «неформально делит этот бизнес с Анисимовым». По расчётам «Проекта», с 2004 по 2019 годы бизнес по продаже «Путинке» заработал от 400 до 500 миллионов долларов.

«И Путин немало сделал, чтобы заработать эти деньги. В начале 2015 года минимальная розничная цена водки, которую устанавливает государство, впервые была не повышена, а снижена — до 185 рублей. <..> дело в том, что главными бенефициарами того решения стали производители дешёвых водок, в том числе «Путинки» <..> О личной заинтересованности в дешевой водке Путин не сказал ни слова», — отметили расследователи.

Более того, выяснилось, что Ermira владела частью «Национальной медиа группы»: совладельца «Первого канала», «РЕН-ТВ», «Известий» и других каналов и изданий. В 2009 году «кошельку» Путина принадлежало 24% акций компании, но позже её доля уменьшилась.

Оказалось, что Ermira также финансировала постройку дворца в Геледжике, о котором делал расследование Навальный. Фирма начала переводить средства не позже 2009 года: она выдавала займы компании «Рирус», которая вела надзор за строительством дворца,

Позже Путину и его окружению пришлось изменить схему финансирования из-за скандала в прессе. Для этого они создали новые юрлица и перевели имущество юрлицу «Комплекс», 99% которой принадлежали тому самому «Идокопасу». Затем её переписали на офшор Savoyan Investments, ещё одну «дочку» Ermira Consultants. Её представителем тогда был Иван Сердитов, ранее работавший в Управделами президента. На постройку резиденции Путина через Savoyan перевели средств на 10,3 миллиарда рублей.

Также в финансировании постройки дворца участвовал офшор Cluelan Investments (принадлежит Ermira Consultants). Как отметили журналисты, с 2011 по 2014 годы он «перевёл всем “прокладкам”, связанным с дворцом», не менее 11,5 миллиарда рублей.

«Изученные сметы дают представление о масштабах роскоши, задуманной в путинском дворце. Так, лишь “сборка и расстановка мебели и предметов интерьера” в главном корпусе обошлись в 248 миллионов рублей, шторы в главном корпусе — в 43 миллиона рублей, декоративная роспись в главном корпусе — 21 миллион рублей», — рассказали журналисты.

Согласно версии издания, в какой-то момент Путин подарил своей формальной жене квартиру в Москве, которую записали на её тогдашнего бойфренда. Позже её перерегистрировали на очередную «дочку» Ermira: журналисты считают, что таким образом президент «отобрал у семьи своей бывшей жены однажды подаренную ей трёхкомнатную квартиру».

Другой актив Ermira, Berocci Investments, использовался дочерью президента — Марией Воронцовой. По данным расследователей, на него оформили покупку четырёх земельных участков и двух домов в «суперэлитном» районе Подмосковья, в поселке «Усово Плюс», недалеко от путинской резиденции в «Ново-Огарево». Активы оцениваются в 350 миллионов рублей. Недвижимость временно принадлежала мужу Воронцовой, но теперь снова

«Сейчас вся эта роскошь записана на закрытый паевой фонд с узнаваемым названием — “Бероччи” , а управляет этим фондом всё та же <..> компания-прокладка, обеспечивающая прикрытие коррупционным сделкам на деньги путинского “общака” <..> Этот эпизод и щедрый земельный подарок Фаассену показывают, насколько зять-иностранец был важен Путину. Но именно “был” <..>Путин не отдал дома своему зятю в собственность», — отметили в «Проекте».

В начале месяца команда Навального нашла европейскую недвижимость у родственников единороссов, которые критикуют НАТО и эмигрантов из России. Также журналисты выяснили, что Тимченко и Ротенберг продолжают прятать от властей ЕС свои активы с помощью тайных управляющих.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта