Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 февраля 2023, 14:52

Казахстан упростил получение ВНЖ для инженеров, врачей, IT-специалистов и преподавателей

Астана

Сегодня в Казахстане вступил в силу закон, позволяющий иностранцам из списка востребованных профессий получить ВНЖ по упрощённой процедуре. В основном, в перечень вошли медики, инженеры и IT-специалисты. В СМИ считают это удачной возможностью для сбежавших от войны и мобилизации россиян.

Изначально инициативу предложил президент страны Касым-Жомарт Токаев. Она стала частью проекта «Новый Казахстан», направленного на оптимизацию госаппарата и построение «умной экономики».

Документ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной молодежной политики и социального обеспечения» подписали ещё в конце 2022 года. Согласно поправкам, иностранцам со специальностью из списка кабмина можно не предоставлять подтверждение своей платежеспособности для получения ВНЖ.

«Обязательным условием предоставления разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан является подтверждение платежеспособности <..> за исключением этнических казахов, лиц, родившихся или ранее состоявших в гражданстве Республики Казахстан или КазССР, и членов их семей, иностранцев, обладающих востребованными профессиями, перечень которых утверждается уполномоченным органом по вопросам миграции населения, своей платежеспособности в порядке и размерах, определяемых Правительством Республики Казахстан», — говорится в новой версии закона «О миграции населения».

Недавно Министерство труда и социальной защиты населения РК утвердило список профессий, которые позволят иностранцам получить легальный статус по новой процедуре. В него вошла 21 специальность: 5 медицинских (нейрохирург, гематолог, онколог, неонатолог, эндокринолог), 11 инженерных, 2 вида IT-специалистов, а также «бактериолог», «классификатор текстильного сырья» и «мастер производственного обучения».

«Иностранцы, обладающие востребованными профессиями, могут оформить в органах внутренних дел вид на жительство в упрощенном порядке без подтверждения своей платежеспособности. Вид на жительство будет выдаваться со сроком действия на 10 лет либо на срок действия паспорта иностранца», — отметили в государственной пресс-службе.

Никаких преференций для граждан той или иной страны не указано. В русской службе «Би-би-си» считают, что поправки — «хорошая возможность закрепиться в Казахстане для россиян, переселившихся туда после начала войны с Украиной и мобилизации».

«Массовое прибытие россиян в прошлом году сильно отразилось на ценах на аренду и покупку жилья и авиабилетов в стране. По данным властей Казахстана, за 2022 год в страну прибыло почти 3 миллиона россиян. Основная часть побывала в стране транзитом, сейчас в Казахстане находятся около 300 тысяч граждан РФ и только 30 тысяч из них трудоустроены на территории страны, а 20 тысяч учатся в Казахстане», — отметили в BBC.

Недавно Казахстан запретил иностранцам проживать в стране без загранпаспорта. Также местное правительство отменило «визаран», который позволял гражданам других государство (в том числе — россиян) пересечь границу, чтобы «обновить» свой статус. Вчера сообщалось, что республика закрывает торговое представительство в России и перестаёт торговать акциями «Яндекса».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта