Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 февраля 2023, 18:52

Финляндия начала строить забор на границе с Россией

Финляндия запустила строительство забора на границе с Россией — сообщает Yle. Проект обойдётся налогоплательщикам в 380 миллионов евро и займёт не более 15% общей длины границы РФ и скандинавской страны.

Возведение забора началось с земляных работ. К концу вчерашнего дня рабочие уже выкорчевали все деревья по обеим сторонам одного из КПП. Ожидается, что работы на этом участке завершат к июлю.

Отмечается, что часть проекта затронет частные владения местных жителей. Властям необходимо провести переговоры с их владельцами. Высота забора составит 3 метра: в его верхней части дополнительно установят колючую проволоку.

«Рядом с ограждением также будет построена дорога для пограничных патрулей и проведения ремонтных работ. Освещение и динамики будут установлены на некоторых участках», — сообщили в издании.

О планах возвести сооружение сообщалось ещё до войны. Изначально забор хотели построить под предлогом переселения «кабанов, которые распространяют африканскую свиную чуму». В 2021 году правительство связало свои планы с «миграционным кризисом», устроенным Лукашенко: тогда на границу Беларуси и ЕС массово свозили нелегальных мигрантов, которые пытались попасть в страны Балтии.

В центре по оценке рисков Погранслужбы Финляндии тогда заявили, что строительство было бы «крайне затруднительным и не защитило бы от нелегальных переходов в достаточной мере». Тем не менее, отмечалось, что законодательных препятствий у проекта нет.

«Заместитель командующего Погранслужбой Юго-Восточной Финляндии Юкка Луккари в интервью тоже высказал мнение, что строительство забора на границе нецелесообразно. В то же время он считает, что возведение ограждений может быть оправдано вблизи погранпунктов. Но он подчеркивает, что речь идет о политическом решении», — написали в Yle в ноябре 2021 года.

Актуальность инициативы повысилась после начала войны в Украине. В ноябре финская пограничная служба заявила о планах построить забор «на фоне обеспокоенности меняющейся обстановкой безопасности в Европе». Тогда же премьер министр страны Санна Марин сказала, что парламент одобрил проект. Сообщалось, что на него планируют потратить 380 миллионов евро. Закончить все работы должны к 2026 году.

К июлю закончат участок в три километра. Общая длина забора составит 200 километров. Длина границы РФ и Финляндии — 1340 километров.

Заявлялось, что большую часть забора возведут в юго-восточной Финляндии, где «проходит большая часть приграничного движения в Россию и из России». Также власти возведут небольшие участки забора в северной Карелии и Лапландии.

В пограничной службе юго-востока тогда сказали, что забор «значительно укрепит» уровень пограничного контроля. По словам представителя, у силовиков будет «больше времени на реакцию, выявляя передвижение людей и предотвращая, замедляя и направляя движение».

Недавно в Скандинавию сбежал экс-командир ЧВК «Вагнер» Андрей Медведев. По его словам, ему удалось перелезть под забором с Норвегией и сбежать от стрелявших в него пограничников ФСБ, в то время, как подконтрольная Осло служба и вовсе его не заметила.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта