Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 февраля 2023, 19:17

В Волгограде местного жителя приговорили к четырём годам колонии за поджог военкомата

Советский районный суд города Волгограда приговорил обвиняемого в поджоге военкомата местного жителя к четырём годам колонии. Дениса Сердюка также обязали выплатить Минобороны более 920 тысяч рублей.

По версии следствия, в середине мая прошлого года мужчина кинул два коктейля Молотова в окно здания военкомата. Ранее он заявлял, что пытался выразить гражданскую позицию и «остановить боевые действия», но теперь сожалеет об «импульсивном поступке».

«Судом установлено, что в ночь с 14 на 15 мая 2022 года Сердюк поджег самодельные зажигательные устройства и забросил их через оконный проем в бытовое помещение Военного комиссариата, расположенного в Советском районе Волгограда, в результате чего произошло возгорание. В судебном заседании подсудимый вину в инкриминируемых преступлениях признал в полном объеме, в содеянном раскаялся», — написали в пресс-службе.

Против мужчины возбудили уголовное дело об «Умышленном уничтожении или повреждение имущества» (часть 2 статьи 167 УК РФ ) «Хулиганстве» (часть 2 статьи 213 УК). Как выяснили в «Кавказском узле» по первому обвинению фигурант получит три года колонии, а по второму — 3,5 года. Путём «частичного сложения» Сердюка приговорили к 4 годам «с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима».

Также суд обязал активиста возместить Минобороны ущерб в размере 923 229 рублей. Отмечается, что для этого у него отберут ноутбук, «изъятый в качестве вещественного доказательства», который оценили в 69 тысяч рублей. Ранее следствие оценило ущерб от поджога в 22 тысячи рублей.

«Остальные вещи Сердюка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, судья постановила вернуть владельцу <..> На вопрос, будет ли приговор обжалован, адвокат Алексей Богачев сообщил, <..> что решение об этом будет принято в течение двух недель после обсуждения этого вопроса с осужденным и его родственниками», — отметили в «Кавказском узле».

Юристы считают приговор«оптимальным». Эксперты считают, что после условного или недостаточно большого срока тюрьмы прокуратура могла бы обжаловать приговор и «инициировала бы передачу дела на доследование». Вероятно, это привело бы к переквалификации дела в «терроризм или диверсию» и более долгому сроку заключения.

«Возможна его переквалификация по более тяжкой статье, например, на терроризм или диверсию. Сейчас же, с учетом периода отсидки в СИЗО, у осужденного останется менее трёх лет колонии. Если он или его родственники полностью выплатят сумму материального ущерба, то, возможно, Денис Сердюк выйдет на свободу по УДО», — объяснил один из специалистов.

Недавно стало известно, что силовики Красноярского края пытают учителя, чтобы заставить его признаться в поджоге военкомата. Чтобы заставить мужчину оговорить себя, силовики пытали его электричеством и удушением. Также учителю угрожали «пресс-хатой, где его изувечат и изнасилуют». По имеющейся информации, мужчину уже перевели в соответствующее учреждение. Также в Тобольске за попытку поджога военкомата арестовали 15-летнего школьника.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта