Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 февраля 2023, 14:07

В Москве откроют 10 магазинов белорусского «аналога» IKEA

Производитель «аналогов» товаров IKEA из Беларуси Swed House откроет в Москве 10 магазинов. Об этом ТАСС сообщил глава Союза торговых центров Булат Шакиров. Большую часть товаров будут производить в Китае, часть — в РФ, РБ и Казахстане. Некоторую продукцию планируется поставлять из  Индонезии, Пакистана и Ирана.

Шакиров рассказал, что его организация подписала соглашение о сотрудничестве «с компанией Swed House», которая производит «продукцию, аналогичную IKEA». Открыть все 10 точек планируется до конца этого года. Их площадь будет составлять до 1 тысячи квадратных метров

Шакиров отметил, что в «ближайшие годы» фирма хочет открыть около 50 магазинов по всей России. По его данным, Swed House также ведёт переговоры о том, чтобы стать арендатором торговых центров «Мега». Глава Союза заявляет, что получил более 100 запросов на размещение новых магазинов.

«Мы сейчас получили больше 100 запросов от торговых центров, которые хотят у себя их разместить [Swed House]. Неважно, где это будет находиться — в центре Москвы, на МКАД или в спальных районах. В любом случае мебель, товары для дома, текстиль будут востребованы», - сказал Шакиров.

Недавно в РБК выпустили интервью с директором ООО «Мердем» и собственником сети Swed House Муратом Шагылыджовым. На тот момент в столице планировалось открыть только 4 точки. Отмечалось, что первый магазин должны открыть в ТЦ «Щелковский»: он будет занимать 300 квадратных метров.

«У нас плановый расчёт только для Москвы — 4 магазина, сейчас ведем переговоры с Санкт-Петербургом, думаю, в ближайшее время мы согласуем с ними все вопросы и начнем подготовку к открытию. Очень много запросов по сотрудничеству и из других регионов России, и, конечно, в ближайшее время мы расширим географию наших магазинов», — сказал Шагылыджов.

Сообщалось, что в ассортимент магазина войдут как мебель (мягкая, корпусная, кровати, шкафы, комоды и прочее), так и «товары для кухни, ванной комнаты, детские товары, постельное бельё, текстильные товары, свечи, товары для декора и так далее». Руководитель сказал, что его компания наладила сотрудничество со всеми производствами, которые «работали с компаниями, ушедшими с наших рынков, в том числе IKEA».

«Еще в декабре 2021 года мы запланировали открытие собственных брендовых магазинов совместно с партнёрами в Китае. Когда дело коснулось разработки стиля и ассортимента, закрылись IKEA и Jysk, это и направило нас на то, что будет здорово создать эту концепцию на месте самим. И у нас это получается», — сказал руководитель.

На российских маркетплейсах уже можно найти несколько аккаунтов Swed House, на которых торгуют товарами из IKEA. Около недели назад такое сообщество появилось в VK. В июле телеграм-канал с таким названием опубликовал «приветствие», согласно которому фирма занимается доставкой товаров шведского бренда уже 13 лет.

«Наша компания создана на базе знаний и опыте полученных от работы с компанией ИКЕА. Более 13 лет мы занимались доставкой/продажей товаров ИКЕА в городах, где приобрести их было невозможно/сложно. После закрытия ИКЕА мы с командой , к сожалению, обнаружили — на рынке России аналогов ИКЕА нет. И это очень грустно, ведь ИКЕА не только стиль и качество, это своего рода образ жизни. Мы очень будем стараться и сделаем максимально хорошие товары, по максимально приятным ценам», — говорилось в обращении.

IKEA приостановила продажи и производство в Росси в марте прошлого года. Большую часть товаров выкупил «Яндекс.Маркет»: в декабре там сообщили, что продадут 20 миллионов товаров российской IKEA.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта