Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 февраля 2023, 19:58

Пригожин пообещал заплатить 100 миллионов рублей создателям российского аналога YouTube

Пригожин пообещал заплатить 100 миллионов рублей победителям конкурса по замене YouTube российским аналогом. Соответствующее сообщение опубликовала его пресс-служба.

Конкурс будет называться «Видеопереворот». «Повар Путина» считает, что инициатива позволит профинансировать проекты,  которые освободят  выпустить российские видеохостинги «из информационной тюрьмы». По словам главы ЧВК, российские чиновники «душат» отечественные сервисы тем, что не блокируют платформу от Google.

«Я финансирую конкурс <..> он направлен на то, чтобы показать населению РФ и всему миру, что в России огромное количество программистов и других специалистов, которые способны создать и упаковать видеохостинг, не менее привлекательный, чем Ютуб. Надеюсь, после того, как бюрократы увидят, что, продлевая жизнь Ютубу, они душат российских программистов, точка в битве за Ютуб будет поставлена», — сообщил олигарх.

На сайте проекта говорится, что его общий призовой фонд — 100 миллионов рублей. Согласно публикации, участники должны будут «доказать, что в России возможно создание видеосервиса мирового уровня», который объединит «лучшие умы и технологии» и станет одной из «лучших платформ современности». Организатор обещает направить инвестиции на отечественные проекты и «обеспечить команды разработчиков работой внутри страны». Более того, на лендинге указано, что инвестиции в отдельные проекты могут составлять до 500 миллионов рублей.

Всего в конкурсе семь номинаций с разными суммами выигрыша. Больше всего денег получат создатели самого лучшей «поисковой системы» для нового сервиса — 18 миллионов рублей. Ещё по 12 миллионов получат победители в категориях «Обработка контента» и «Рекомендательные системы». В два раза меньше получат идеи в области «аналитики данных» и «нестандартных сервисов». По три миллиона обещают выплатить тем, кто обеспечит наилучшие «Сбор агрегации и хранение» и «Доставку контента».

Отмечается, что деньги получат даже вторые и третьи места. В зависимости от категории участникам нужно будет занимать транскодированием видео, созданием дипфейков, идентификацией по голосу и персональными рекомендациями.

«Борьба» Пригожина с YouTube началась ещё в прошлом году: в октябре он попросил Генпрокуратуру заблокировать сервис и признать Google «нежелательной организацией». В декабре он снова попросил Генпрокуратуру ограничить доступ к видеохостингу, так как там распространяют «фейки, направленные на дискредитацию» ВС РФ, а также «заведомо ложную информацию» о действиях военных, властей и неких «патриотических сил, оказывающих посильную помощь в проведении операции».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта