Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 февраля 2023, 10:16

Польские, американские и немецкие военные проведут совместные учения в Польше

Борис Писториус / Фото: AP News

Вашингтон, Варшава и Берлин проведут совместные военные учения на территории Польши. Об этом в эфире канала ARD заявил федеральный министр обороны ФРГ Борис Писториус.

В программе ведущая и чиновник обсуждали последствия войны и то, как на неё реагировали население и государство. На момент начала вторжения Писториус находился на должности регионального министра: он рассказал, что ему пришлось заниматься помощью беженцам и даже защитой от кибератак, чтобы поддерживать Украину «в меру своих возможностей».

В эфире также отмечался «раскол», который произошёл в немецком обществе: по данным канала, около половины населения обеспокоено поставками оружия, которые могут привести к «эскалации» и сделать Германию полноценной участницей войны. Чиновник ответил, что «на карту поставлено больше», чем просто «нападение» на соседнюю страну, и заявил, что поддерживать Киев — единственно правильное решение.

Министр сказал, что переговоры всё равно постоянно проходят — просто «за закрытыми дверями» и по секретным каналам. Он также отметил, что возможные поставки Москве дронов-«камикадзе» и запчастей для истребителей со стороны Пекина, о чём раньше писали СМИ, на самом деле выведут эскалацию конфликта на новый уровень. По его словам, Европа уже просит Китай отказаться от снабжения российской армии. В МИД КНР ранее заявили, что страна «всегда проявляла благоразумный и ответственный подход к военному экспорту» и «не осуществляет продажи оружия в зоны конфликтов или воюющим сторонам».

Говоря о НАТО, министр обороны отметил, что альянс «далеко не так слаб» и «гораздо сплочённее», чем думал Путин, и рассказал, что что американская, немецкая и польская армии скоро проведут совместные учения на территории Польши.

По его словам, это должно произойти в ближайшее время. Чиновник считает, что манёвры станут «чётким сигналом» Кремлю. Более того, он полагает, что таким образом Варшава и другие правительства восточноевропейских стран получат подтверждение того, что блок выполняет свои обязательства.

Недавно командующий немецкой армией генерал-лейтенант Альфонс Маис заявил, что власти должны увеличить расходы на оборону и, в частности, закупку нового вооружения. По его словам, «армия, которую он обязан возглавить, больше похожа на голую». Он считает, что выделенных ранее дополнительных 100 миллиардов евро не хватает на все нужды.

В октябре сообщалось, что США разместили в Румынии 4,7 тысяч солдат, готовых зайти в Украину в случае эскалации конфликта. Несколько недель назад министр обороны Польши также заявил, что власти разместят на границе с Украиной 1,7 тысяч солдат, которые «будут действовать в юго-восточной части страны, на восточном фланге НАТО».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта