Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 февраля 2023, 17:20

МВД потребовало от Shaman написать объяснение по поводу «экстремизма» в песне «Я русский»

Shaman 

Российского певца под псевдонимом Shaman (настоящее имя — Ярослав Дронов) попросили проверить на «экстремизм» из-за песни «Я русский». Об этом он рассказал в своём телеграм-канале.

Певец рассказал, что к нему обратились сотрудники УМВД России по Тульской области: оказалось, некто написал заявление об «экстремизме» в его песне «Я русский!». Отмечается, что его новая концертная программа называется точно так же. Мероприятия должны пройти в Москве и Петербурге.

«Я получил неожиданный подарок к премьере: Управление уголовного розыска УМВД России по Тульской области обратилось ко мне за разъяснением по факту заявления некоего гражданина о том, что, по его мнению, якобы звучащая на радио и в телеэфире моя песня “Я РУССКИЙ” — экстремистская и разжигает в нашей стране межнациональную рознь», — рассказал исполнитель.

Уголовный розыск потребовал от Shaman изложить свою точку зрения в разъяснительной записке (точная статья УК в изначальном заявлении неизвестна). Её текст певец прикрепил к своему посту.

В ответе для силовиков певец указал, что его композицию «знают, любят и поют представители совершенно разных национальностей». Он также отметил, что при написании песни имелась в виду «принадлежность к общей истории, великой культуре и духовное родство с миллионами других сограждан, считающих Россию своей Родиной». Shaman напомнил, что ранее «Я — русский» звучала в эфире федеральных каналов и не вызывала вопросов со стороны властей.

«Песня “Я РУССКИЙ” прошла все необходимые проверки до публикации на топовых российских музыкальных платформах и перед трансляцией в эфире ведущих федеральных телеканалов России. Именно песня “Я РУССКИЙ” прозвучала в национальном эфире Первого канала в новогоднюю ночь — сразу после праздничного обращения президента России Владимира Путина, традиционного боя кремлёвских курантов и гимна нашей страны», — написал Saman.

Клип песни «Я русский» вышел в июле прошлого года и набрал более четырёх миллионов просмотров за несколько суток. Некоторое время он занимал первое место на вкладке «В тренде». С этим треком он выступал даже в Кремле. Также он давал концерты с ней в оккупированных Мариуполе и Луганске.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта