Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

26 февраля 2023, 16:41

В Ленобласти активиста арестовали по делу о «дискредитации» российской армии за плакат «Прости, Украина»

Автора фотографии «Прости, Украина» Дмитрия Скурихина арестовали по новому делу о «повторной дискредитации российской армии». Согласно решению суда, проведёт в СИЗО 25 суток.

В конце сентября этого года стало известно, что против активиста возбудили уголовное дело о «Публичных действиях, направленных на дискредитацию использования Вооружённых Сил РФ» (часть 1 статьи 280.3 УК РФ, она же — «повторная дискредитация ВС РФ»). По ней мужчине грозит до трёх лет лишения свободы.

По версии следствия, он неоднократно проводил антивоенные пикеты. Активисту назначили запрет определённых действий: ему было запрещено общаться со свидетелями, пользоваться связью и почтой. Сообщалось, что силовики провели у фигуранта обыски без разрешения суда (в «неотложном порядке»). У него изъяли банковские карты и наличные.

Позже в сети появилось фото, на котором Скурихин стоит на коленях с плакатом «Прости, Украина», а фасад его магазина исписан названиями украинских городов, пострадавших от войны. Родственники рассказали, что вскоре после этого за ним начали следить полицейские. Позже один из сотрудников МВД сказал, что его зря увезли на другой адрес, так как это «может спровоцировать» новые обыски или изменение меры пресечения.

«Вскоре к дому, где семья Скурихина отмечала юбилей свадьбы его родителей, подъехала полицейская машина. Правоохранители в течение часа опрашивали активиста, после чего уехали. После окончания праздника родственники повезли Скурихина по другому адресу. Супруга активиста, которая была с ним в одном автомобиле, заметила, что за ними в открытую едет полицейская машина. [Полицейский] подошёл к ним и сказал, что они зря увезли Скурихина, так как это может спровоцировать обыски и изменение ограничений», — рассказала дочь активита «ОВД-Инфо».

Сегодня «Сетевые свободы» и 47news сообщили, что против Скурихина возбудили новое уголовное дело по всё той же части 1 статьи 280.3 УК. По их данным, мужчина провёл прошедшую ночь в ИВС. Позже Ломоносовский районный суд Ленинградской области «в закрытом режиме» арестовал активиста: теперь он на 25 суток отправится в одно из местных СИЗО.

Ранее в Пензе на пенсионера завели уголовное дело о «дискредитации» российской армии за «классы» в «Одноклассниках». До этого его уже задерживали и оштрафовали на 30 тысяч рублей за плакат с изображением детского рисунка в виде ракеты, переламывающейся руками.

Ранее такое обвинение выдвинули против Евгения Ройзмана. В декабре суд приговорил Илью Яшина к 8,5 годам тюрьмы по делу о «фейках» про армию.

По информации журналистов, за три месяца по административной статье о «дискредитации» армии российские суды оштрафовали россиян на 85,7 миллионов рублей. По данным «ОВД-Инфо», фигурантами уголовных дел, возбуждённых из-за протеста против войны с Украиной, стало более 440 человек.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта