Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

26 февраля 2023, 18:29

СБУ арестовала двоих «агитаторов», которые публиковали в соцсетях посты в поддержку российской армии

Служба безопасности Украины отчиталась об аресте двух фигурантов дела об «оправдании вооружённой агрессии». Один из них «дискредитировал ВСУ» во время оккупации, а другая — размещала «деструктивный контент в запрещённой соцсети “Вконтакте”».

«Служба безопасности задержала еще двух приспешников агрессора в результате контрдиверсионных мер в северных регионах Украины. Злоумышленники массово распространяли через соцсети призывы к поддержке российских оккупантов и оправдывали их военные преступления», — говорится в сообщении.

Одним из подозреваемых оказался бывший мэр районного центра в Черниговской области, которого ранее судили за вымогательство взяток. По версии следствия, во время оккупации региона российской армией мужчина решил «продемонстрировать оккупантам, что готов к сотрудничеству». Для этого он якобы начал распространять в интернете «сообщения, в которых хотел дискредитировать Силы обороны» и пытался популяризировать ЛДНР.

Против экс-мэра возбудили уголовное дело об «Оправдании, признании правомерным, отрицании вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификации её участников» (статья 436-2 УК Украины). Максимальное наказание по такому обвинению — 8 лет лишения свободы с конфискацией.

В качестве другой «пропагандистки» силовики задержали жительницу Киева, которая «публично призвала к захвату государственной власти» и «восхваляла режим Кремля». Согласно материалам дела, она «оправдывала российские воздушные удары по украинским городам», в результате которых пострадало мирное население. В публикации говорится, что она размещала такой «деструктивный контент в запрещённой соцсети “Вконтакте”». Отмечается, что к расследованию дела и задержаниям привлекли киберспециалистов СБУ.

На неё также завели уголовное дело по трём статьям УК: всё той же 436-2 УК, а также части 1 статьи 110 («посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины») и части 2 статьи 109 УК («публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий»). По последней женщине грозит до 10 лет тюрьмы.

Имена фигурантов обоих уголовных дел не раскрываются. Известно, что суд избрал обоим меру пресечения в виде заключения под стражу. В ведомстве отметили, что «продолжают расследования».

На этой неделе стало известно, что СБУ подозревает троих блогеров в дискредитации украинской армии и распространении фейков. Одним из фигурантов стал основатель канала UPN Алексей Оскер. Ранее он критиковал власти и военное командование за «некомпетентность», которая повышает количество жертв, и использование солдат в качестве «пушечного мяса»: теперь ему грозит до 5 лет тюрьмы. В декабре сообщалось, что СБУ подозревает диакона УПЦ в «разжигании ненависти» и «оправдании войны» из-за репостов «Вконтакте».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта