Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

26 февраля 2023, 10:27

Российские элиты начали создавать свои ЧВК по примеру Пригожина — FT

Шойгу и Пригожин / Коллаж: BBC

После начала войны в Украине российские элиты начали создавать свои собственные ЧВК — сообщает Financial Times со ссылкой на источники. Сам «повар Путина» собирается сместить Шойгу и уже заручился поддержкой как в российском Минобороны, так среди военных из «нерегулярных формирований»

По данным FT, на прошедшей неделе Пригожин начал жаловаться на дефицит боеприпасов потому, что его влияние в Кремле ослабевает. Сообщается, что ранее Путин лично одобрил его «восхождение» в структуре российских властей, но теперь «оборонный истеблишмент» пытается восстановить «своё господство».

Заявляется, что теперь Пригожин хочет сместить министра обороны Сергея Шойгу, которого в издании называют «старейшим союзником Путина». Отмечается, что его готовы поддержать несколько категорий военных.

«По словам соратника вагнеровского лидера и двух высокопоставленных западных чиновников, всеобщее внимание так воодушевило Пригожина, что он нацелился на свержение Шойгу, одного из старейших союзников Путина», — написали в FT.

Но не только Пригожин хочет усилить своё влияние. Как заявляют в FT со ссылкой на западных чиновников, российская элита уже создаёт «ополчения» наподобие ЧВК «Вагнер». Отмечается, что эти попытки стали «разрозненными». Специалисты из США сравнили происходящее с гражданской войной в Испании.

По информации издания, кадровые изменения в правительстве готовы поддержать «нерегулярные воинские формирования». Отмечается, что их претензии к текущему министру связаны с организацией «неудавшегося армейского блицкрига в Киеве в феврале прошлого года».

Также назначение главы ЧВК на новый пост могли бы поддержать экс-командующий Объединённой группировкой войск Сергей Суровикин и командующий Воздушно-десантными войсками РФ Михаил Теплинский. Сообщается, что они критиковали тактику Шойгу и Герасимова и разделяли «презрение Пригожина» к этим военным чиновникам.

Заявляется, что «повар Путина» уже вызывает возмущение у военного руководства. В частности, Минобороны не хотелось признавать помощь наёмников при захвате Соледара. Близкие к Пригожину собеседники говорят, что Шойгу стал «самым большим врагом» российской армии и даже обошёл в этом Украину.

«Путин начал сомневаться в победе, потому что понял, что генералам нельзя доверять. Поэтому он начал искать другие мнения. Если Шойгу уйдет, мы победим. Шойгу — наш самый большой враг, а не украинцы», — уверен источник.

В Институте исследований внешней политики считают, что Пригожин стал «центром силы». Там считают, что его преимуществом стала возможность «позвонить Путину напрямую, чего не может сделать большинство российских генералов».

Ранее стало известно, что РПЦ создаёт свою ЧВК «Андреевский крест». Заявлялось, что на базе центров их подготовки будет обучаться до 100 наёмников, «выживаемость» которых после 30 дней тренировок в тире и дворце культуры увеличится «в разы».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта