Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

26 февраля 2023, 13:14

Похищенных из Украины детей-сирот заставляют проходить «военно-патриотическую подготовку» в России — «Дождь»

Один из «лагерей» / Скришот: «Дождь»

Российские власти вывезли сотни детей с оккупированных территорий и подвергли их «перевоспитанию». Им рассказывают о «героях Росгвардии» и водят в госпиталя к раненным солдатам ВС РФ. Об этом говорится в новом репортаже телеканала «Дождь».

Сообщается, что российские власти вывезли более 400 детей-сирот и поместили в 24 детдома и интерната на территории РФ. Отмечается, что на самом деле список может быть ещё больше: профильные ведомства заявляли, что количество сирот достигло 600. В распоряжении редакции не оказалось учреждений Московской, Ленинградской и других областей, которые «также заявили о приёме сирот». По данным канала, не менее 36 из них уже передали в семьи на подконтрольных РФ территориях.

Воспитанники большинства интернатов подвергаются «военно-патриотическому» воспитанию: сообщается, что детей заставляют слушать брифинги Минобороны РФ об «уничтоженных нацистах» и делать окопные свечи для фронта. Более того, их учат обращаться с автоматом Калашникова, требуют писать письма на фронт российским солдатам и приводят к раненым.

Подобным практикам подвергаются и те, чьи родители живы. Их отправляют в так называемые «лагеря перевоспитания»: термин уже используют в Йельском университете.Согласно данным телеканала, с начала войны в подобных лагерях побывало не менее 6 тысяч детей с оккупированных территорий. Сообщается, что таким образом родители хотели уберечь их от войны: они говорят, что там безопаснее, чем «в подвалах», и хотя бы «кормят».

Отмечается, что «самых трудных подростков» отвозят в Чечню. Там им читают лекции о патриотизме и подвергают «духовно-нравственному воспитанию». Детям показывают экипировку российского спецназа и современное оружие, а также рассказывают о «героях Росгвардии».

Уполномоченная по правам ребёнка при президенте РФ Мария Львова-Белова признала, что основная цель программ — перевоспитание. Она хочет, чтобы «брошенные родителями» перестали петь украинский гимн, «негативно отзываться» о Путине и испытывали «любовь к России».

Дети рассказали, что со временем россияне начали их «ненавидеть». По их словам, вывезенных сирот не любят, потому что они «украинцы» из Херсона и находятся на «их земле», в то время, как сами «как бы классные русские».

Профильные специалисты считают такое принудительное перевоспитание жестоким и травмирующим насилием. Они призывают российскую сторону провести переговоры и, несмотря на войну, вернуть детей в Украину.

После освобождения части оккупированных территорий пророссийские администрации заявили, что не будут возвращать детей и предложили родственникам самим их забрать. Более того, российские власти заявили, что будут сначала искать родителей в базах «Красного креста» и только потом предпримут другие действия. В организации «Дождю» сказали, что ни одного запроса пока не поступало.

Отмечается, что многих детей всё же удалось вернуть. Тем не менее, часть из них всё ещё находится в тех самых лагерях.

«Последние данные по приемным украинским детям Львова-Белова называла в конце октября 2021: тогда в российские семьи были устроены 350 детей с оккупированных территорий Украины. Летом служба опеки Краснодара сообщала, что усыновлено “более 1000 детей из Мариуполя”, но впоследствии заметку удалили и заявили о взломе», — рассказали журналисты.

На этой неделе СМИ сообщили, что детей в российских военно-патриотических лагерях морят голодом, избивают и заставляют молиться по пять раз в день. Также сообщалось, что 14 сирот из детдома в Херсоне вывезли в «Освенцим для детей» в Крыму, воспитанников которого забирали с крайней степенью истощения. Приёмные родители рассказывали, что сирот там «превращают в „овощей“» и «физических и психологических инвалидов».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта