Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

26 февраля 2023, 17:25

Минэнерго США назвало причиной пандемии утечку из лаборатории — WSJ

Здание министерства энергетики США / Фото: Bloomberg

Министерство энергетики США пришло к выводу о том, что пандемия COVID-19 была результатом лабораторной утечки — сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на секретный отчёт для властей. Источники называют выводы «сомнительными». Биологи требуют провести независимое расследование.

Отмечается, что составляющие документ ведомства до сих пор не пришли к единому выводу о происхождении коронавируса. Четыре органа считают, что вирус появился естественным путём. Ещё два, среди которых ЦРУ, находятся в статусе «неопределившихся». При этом, все участники согласны, что это не было оборонной разработкой и не создавалось Пекином в качестве биологического оружия.

Секретный отчёт предоставили администрации Байдена и Конгрессу. В нём Министерство энергетики США пришло к выводу, что пандемия Covid, «скорее всего, возникла в результате утечки из лаборатории». На основании каких именно данных был сделан такой вывод не сообщается.

Официальный представитель сказал, что Минэнерго США «продолжает поддерживать тщательную и объективную работу специалистов по разведке в расследовании происхождения COVID-19 в соответствии с указаниями президента». Он отказался от дальнейших комменатриев.

Отмечается, что в распоряжении ведомства находится «сеть национальных лабораторий», некоторые из которых проводят «передовые биологические исследования» с использованием своего «значительного научного опыта». Тем не менее, источники, видевшие документ, присваивают выводам министерства «низкую степень достоверности».

Ранее к похожим выводам пришло ФБР. Подробности также неизвестны. В ноябре представитель агентства заявила, что бюро не может поделиться этими данными из-за политики Минюста по сохранению «неприкосновенности текущих расследований».

В комментарии для издания микробиолог из Стэнфордского университета Дэвид Релман поддержал решение пересмотреть результаты. Он и ранее выступал за проведение независимого расследования, а теперь требует, чтобы США «не принимали неполный ответ и не отказывались от него из-за политической целесообразности».

В октябре комитет Сената США заявил, что лабораторное происхождение коронавируса более вероятно, чем естественное. Тогда же они обратили внимание на близость к точке распространения института вирусологии, неправильную экипировку его сотрудников и расстояние от Уханя до места обитания летучих мышей-переносчиков. Летом ВОЗ порекомендовала провести новое расследование о возможной утечке.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта